На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Торт "Пьяный цитрус"

Вот так! «Пьяный цитрус»! Есть же «Пьяная вишня», так почему не быть «Пьяному цитрусу»?

На идею этого торта меня натолкнул замечательный рецепт в стихах цитрусового ликера, который я обнаружила на сайте у Ирины. Очень советую прочитать.

http://nashdom2012.mirtesen.ru/blog/43211729634/Likyor-%22Sladkaya-parochka%22

А у меня скучная проза:

На 1 литр водки: 2 лимона, 2 апельсина, 2 стакана сахара, 100 штук кофейных зерен.

В цитрусах острым ножом надо натыкать дырочек, в каждую дырочку вставить кофейное зернышко. Дело  это оказалось муторное. Мне быстро наскучило, и я, засунув с десяток зернышек, остальные просто бросила в банку. Но дырочки в цитрусах все равно сделала. Цитрусы положила в банку, засыпала сахаром, залила водкой, плотно закрыла крышкой, проложив для надежности ее пакетом, поставила банку в черный пакет и убрала под стол. Настаивался мой ликер месяц. Время-от-времени доставала банку, хорошо встряхивала содержимое, чтобы сахар не слеживался и весь растворился. Один апельсин сразу оказался наполовину на поверхности, поэтому я меняла его местами с другим апельсином.

Итак, ликер готов! Идея-то у меня появилась, а рецепта готового нет. Так что готовила торт так: пока делаю один шаг, обдумываю, какой будет следующий шаг. А в итоге получился очень-очень вкусный сочный ароматный торт!

Итак, начну по порядку. С бисквита. Тут я не спец, поэтому пекла рецепт хорошо проверенным способом. У меня этот бисквит всегда получается.

Бисквит:

Яйца – 6 шт.

Мука – 130 г (230-240 мл)

Сахар – 210 г (260 мл)

Ванильный сахар – 10 г (12-13 мл)

1. Дно разъемной формы (диаметром 25 см) накрываю бумагой для выпечки и зажимаю бортиками. Обрезаю лишнюю бумагу. Дно смазываю маслом. Бока формы смазывать не надо, чтобы бисквит, поднимаясь, цеплялся за стенки.

2. Желтки отделяю от белков.

3. В желтки добавляю половину нормы сахара и весь ванильный сахар. Взбиваю, пока масса не побелеет и не станет пышной.

4. Теперь взбиваю белки. Сначала на минимальной скорости, постепенно увеличивая обороты. Как белки начнут густеть, всыпаю оставшийся сахар и продолжаю взбивать до крепкой пены.

5. Соединяю желтки и треть взбитых белков и перемешиваю.

6. Муку надо обязательно просеять, и чем больше, тем лучше. Я  3 раза просеяла.

7. Добавляю муку к смеси желтков и белков, перемешиваю.

8. Теперь добавляю оставшиеся взбитые белки и осторожно перемешиваем снизу вверх.

9. Выливаю тесто в форму и отправляю в духовку.

10. Выпекаю при температуре 180 град. 30-35 минут. Готовый бисквит при надавливании пружинит и принимает прежнюю форму.

11. Теперь надо подрезать бисквит ножом у бортика и выложить корж на решетку. Перед тем, как бисквит резать и пропитывать, он должен «выстояться» не менее 8 часов. Вот такой бисквит получился.

12. Разрезала корж на две части. Конечно, можно было бы на три и даже на четыре. Но я решила, что лучшее – враг хорошего: буду мельчить – только напорчу. Да и крем у меня заварной. А он толстым слоем мне больше нравится.

Теперь бисквит надо пропитать. Вот тут пошел в дело цитрусовый ликер.

Итак, сироп для пропитки бисквита: 250 мл ликера, 250 мл воды, 250 мл сахара.

Сахар заливаю водой и варю 5-7 минут. В получившийся сироп вливаю ликер и сразу же начинаю пропитывать коржи, поливая из ложки. Сироп использовала весь (0,5 л). Коржи получились очень сочные и ароматные.

Для прослойки сделала сливочный заварной крем.

Сливки 10% - 480 мл (такая у меня пачка сливок была)

Желтки – 2 шт. (яйца у меня крупные отборные)

Сахар – 1 стакан

Ванильный сахар – 1 пакетик

Кукурузный крахмал – 1 столовая ложка с горкой.

Вода – 2 столовые ложки.

Масло сливочное – 200 г

1. Желтки смешиваю со сливками, добавляю сахар и ванильный сахар. Крахмал развожу холодной водой, чтобы не образовалось комков, и ввожу в желтково-сливочную массу. Перемешиваю.

2. Ставлю кастрюлю на плиту на средний огонь, помешивая, довожу до кипения, убавляю огонь до минимума и варю, продолжая помешивать, еще минут 5 – до загустения.

3. Переливаю массу в миску, где и буду делать следующий крем, и оставляю остывать до комнатной температуры. Чтобы на поверхности не образовалась корка, покрываю пищевой пленкой. Вот так – чтобы пленка прилипла к крему.

4. Масло заранее достаю из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Когда крем остынет, начинаю взбивать его миксером, добавляя частями сливочное масло. Взбиваю минут 8 до пышности.

Сборка торта:

Нижний корж смазываю апельсиновым джемом – использую только половину банки, а в банке 340 г.

Наношу крем толстым слоем поверх джема. Закрываю вторым коржом. Верх смазываю остатками апельсинового джема. Надеваю кольцо от разъемной формы и в таком виде отправляю в холодильник застывать. Крем ушел не весь.

А тем временем готовлю цитрусовое желе.

2 лимона и 2 апельсина из ликера, 2 свежих апельсина, 100 г сахарной пудры, 10 г желатина, 50 мл воды.

Надо же и лимоны с апельсинами, такие ароматные, использовать.

1. Я их почистила.

2. Хотела разделить на дольки, снять белую кожицу и использовать целиком. Но не получилось, а получилось вот такое:

3. Засыпала 100 г сахарной пудры и оставила на пару часов пропитаться.

4. Выжала сок из двух небольших свежих апельсинов. Получилось 180 г. Развела быстрорастворимый желатин (10 г) в 50 мл воды. Когда желатин набух, смешала его с апельсиновым соком и мякотью цитрусов с сахарной пудрой. Прогрела, помешивая, до растворения желатина. Получилось около 0,5 л вот такой массы.

Когда желе остыло, но еще не застыло, залила им торт и отправила в холодильник застывать.

Украсила торт просто. Бока смазала кремом и приклеила мармеладинки «лимонные дольки». Верх украсила готовыми маленькими безюшками, которые называются «Печенье воздушное».

Результат меня порадовал! Получился очень сочный ароматный и в тоже время нежный, совершенно не приторный, торт!

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И НОВОГОДНЕГО НАСТРОЕНИЯ!

Картина дня

наверх