На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Рецепт шашлык из баранины. Два лучших рецепта

Праздники совсем скоро, а вместе с ними пикники, барбекю и первые шашлыки сезона. Поэтопу предлагаю вам классику шашлычного жанра - шашлык из баранины. Вот два рецепта, которые показались на наш взгляд лучшими.

Текст: Марк МАРКИН
Источник: Мужской журнал

Шашлык из баранины можно назвать самым "аутентичным" из всех существующих. Как ни крути, шашлык - кавказское блюдо, а там чаще всего его готовят именно из барашка. Если и вы остановили выбор на баранине - лучше использовать мясо молодого, нежирного барашка. Весь лишний жир нужно срезать до того, как разделать мясо на кусочки.  

Рецепт шашлыка Кавказский

Ингредиенты: 1,5 кг мяса, 5 репчатых луковиц, 1 лимон, по 0,5 ч.л. молотого черного и красного перца, 3 зубчика чеснока, соль, зелень - по вкусу.

Приготовление: филе баранины (рекомендуем брать корейку) нарезать на кусочки примерно по 30 - 35 г., положить в глиняную посуду, добавить соль, черный и красный молотый перец, перемешать с тертым луком, измельченным чесноком. Все полить соком лимона, поставить в прохладное место на 6 - 8 часов. Затем кусочки мяса нанизать на шампуры и жарить на углях до готовности, периодически поворачивая шампуры вокруг своей оси и сбрызгивая смесью воды и сока, выделившегося при мариновании мяса (так получится сочнее). К шашлыку подать много зелени - петрушки, базилика, кинзы, эстрагона, зеленого лука.

Рецепт шашлыка по армянски

Ингредиенты: 1 кг мяса, 2 репчатые луковицы, 1 лимон, соль, перец - по вкусу.

Приготовление: мясо (баранью корейку ) разрезать на кусочки по 25-30 граммов, посолить, посыпать перцем, прибавить сок лимона и лимонную цедру, мелко нашинкованный репчатый лук, все перемешать и оставить в прохладном месте на 8 часов. Затем куски мяса нанизать на шампуры по 5-6 кусков на каждый и готовить на мангале над раскаленными углями, смазывая бараньим салом. На гарнир к шашлыку подать свежие помидоры, дольки лимона, нарезанный кружочками репчатый лук, зеленый лук, кинзу, а также печеные баклажаны. Шашлык подают к столу  в тарелках, не снимая с шампуров. В качестве приправы рекомендуем кетчуп, ткемали или гранатовый соус.

Картина дня

наверх