На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Кетчуп для волос, лица и ...кастрюль

Вы знали, что томатный кетчуп можно использовать не только для приготовления пищи, но и мазать его на лицо, делать маску для волос и чистить им кастрюли? Если не знали, срочно исправляйте это упущение!

 

Кетчуп для волос, лица и... кастрюль

Оказывается, обыкновенный томатный кетчуп имеет массу полезных свойств, которые можно применить в разных сферах человеческой жизни. Особенно полезным он станет для рачительных хозяек. Давайте перечислим их:

ЧИСТКА СКОВОРОДОК

Медные сковородки и сковородки из нержавеющей стали с медной сердцевиной частенько тускнеют. Это происходит из-за реакции меди с кислородом. Но уксусная кислота, содержащаяся в кетчупе, справится с этой напастью. Просто протрите сковороду или кастрюлю губкой с небольшим количеством кетчупа, и ваша посуда засияет!

МАСКА ДЛЯ КОЖИ

Помидоры содержат мощный антиоксидант – ликопин, который может восстановить сгоревшую на солнце кожу лица и предотвратить дальнейшие повреждения при помощи витаминов А, С и К. Кроме того, ликопин стимулирует выработку коллагена, благодаря которому кожа долго остается молодой и упругой. Ликопин – прекрасная защита кожи от солнечных лучей, по признанию дерматологов.

В кетчупе содержится более концентрированное количество ликопина, чем в свежих помидорах, поэтому в косметических целях лучше использовать его. Просто намажьте кетчуп на лицо, выдержите 15 минут и смойте. Если у вас сухая кожа, возьмите томатное пюре или сок, в которых нет уксуса, ведь он может повредить вашей коже.

ЧТОБЫ СОБАЧЬЯ ШЕРСТЬ ПРИЯТНО ПАХЛА

Если ваша собака имеет обыкновение бегать и валяться где попало, то, скорее всего, ее шерсть пахнет не очень приятно. Не спасает даже ванна с шампунем. И снова на помощь придет волшебный кетчуп. Вотрите его в шерсть вашего любимца и оставьте на 10 минут. Хотя он будет пытаться слизывать кетчуп и отряхиваться, а ваша ванная станет похожа на реквизит из фильма ужасов. Зато потом, когда вы вымоете пса, его шерсть будет пахнуть гораздо приятнее.

ДЛЯ ВОЛОС

Иногда у блондинок после купания в бассейне на волосах проявляется странный зеленоватый оттенок. Избавиться от этого посредством кетчупа, втирая его в кожу голову. Кстати, волосы после этой процедуры больше блестят. Только осторожно: кислоты могут вызвать перхоть.

ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ УКРАШЕНИЙ

Ваши любимые серьги или колечки со временем стали тусклыми, покрылись пятнами? Замочите их в кетчупе минут на пять, а потом тщательно протрите. Результат вас порадует.

БОРЬБА СО РЖАВЧИНОЙ

Уксусная кислота в кетчупе обладает чудесным свойством превращать оксид железа (в просторечье, ржавчину) в ацетат железа, легко смывающийся водой. Поэтому, если ваш дачный металлический столик побывал под дожем и покрылся ржавчиной, протрите его кетчупом. Проблема исчезнет за несколько минут.

УКУСЫ НАСЕКОМЫХ

Вас покусали пчелы или осы? Кетчуп, нанесенный на пораженное место, уменьшит зуд. Правда, эффект временный: через полчаса после мытья, все начнется чесаться по-прежнему.

Картина дня

наверх