На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

"Лепефки с картофкой" - снова утилизация

Ох уж этот кефир! Как праздник - так накапливается! Пекла манные кексики по рецепту Светланы Махневой - все равно весь не был истрачен! А тут и зелень повяла - ну не успеваю я ее использовать в тех количествах, что мне поставляют с огорода! Да и на завтрак надо что-то на работу взять (как хорошо детям в детском саду - их там кормят завтраком)Улыбается.

Вот нашарила рецептик, у автора он назывался "пирожки с картошкой и зеленью из тонкого теста". Поскольку по ходу приготовления я рецепт видоизменила да и получились в итоге отнюдь не пирожки, а, как заявила слегка шепелявящая мелочь: "Что это у тебя? Лепефки?" Пусть так! Ведь "устами младенца", как говорится... Реверанс

Ингредиенты:

Для начинки: картофель (средний) – 6-7 шт. (у меня было как раз 1 кг. картофеля), сырок плавленый – 2 шт. (специально потопала в магазин за сырками,а их там не оказалось - ни-ка-ких! Был только в "майонезной" упаковке 300 гр., взяла - как потом оказалось - даже лучше), зелень (укроп, петрушка) – 100 гр.  (если любите зелень можно больше), лук репчатый- 1 шт., растительное масло - для жарки. сливочное масло – 3 ст. ложки (на любителя, можно и без него - я его не использовала)

Для теста: яйцо - 2 шт., кефир – 1-1,5 стакана (брала полтора), мука – 2,5-3 стакана (у меня ушло 3,5 стакана), соль – по вкусу.

Пока варится картошка - займемся тестом.

Яйца с солью взбить,

добавить кефир. Вот тут я не выдержала, и погасила-таки в кефир чайную ложку соды - и правильно сделала! Далее постепенно вводим муку, чтобы тесто стало упругим. 

   

Отвариваем картофель (добавляла соль) , делаем из него пюре,   добавляем масло сливочное, сырок плавленый (предварительно тертый на   крупной терке).

Так как у меня был плавленный сыр по консистенции как крем - я добавила в толченый (без жидкости) картофель все 300 гр. (масло сливочное не использоваа вовсе) и взбила блендером.

Лук мелко порезать и обжарить до золотистого цвета.

 Добавить в пюре обжаренный лук и мелко порезанную зелень. Перемешиваем.

 Кстати, отличный совет: завядшую зелень подержать в холодной воде с уксусом - действительно реанимируется!

Тесто разделить на небольшие части (примерно 8), в середину раскатываемого шарика кладем начинку, 

 Защипываем  края, как пирожок, переворачиваем швом вниз и аккуратно раскатываем скалкой в лепешку.

 Жарим на сковородке с растительным маслом  до золотистой корочки.

Хотелось ускорить процесс (не люблю жарить и всегда делаю это на двух сковородках), поэтому некоторые лепешки  с начинкой защипывала "трюфелем" и после раскатывания они становились вот такими - кругленькими.

Вот такие красавцы получились! Одно плохо: оказалось, что на данное количество теста ушла только половина начинки, а мука закончилась! Эксперементировать с ржаной не рискнула, но если надумаете повторить  - либо начинки надо делать меньше, либо теста - в два раза больше! Начинку мне пришлось поставить в холодильник - до завтра! Быть может завтра попробую в тесто соду не класть...

 

Вот такие "лепефки" на срезе! Мои ели со слабосоленой рыбкой и сладким чаем! Сказали: "Очень вкусно"! Вкусны они как горячие, так и холодные!Приятного аппетита!!!Приветсвует

P.S. "Некая хозяйка ежедневно пекла по шесть лепешек. Ни больше ни меньше, а всегда шесть. Однажды соседка спросила ее:
       - Почему ты ежедневно печешь именно шесть лепешек: ни больше и ни меньше? 
       Хозяйка ответила: 
       - Двумя я отдаю долг, другие две я даю в долг, одну выбрасываю, а шестую съедаю сама.  
       - Теперь раскрой смысл своих слов, - попросила соседка. 
       Хозяйка ответила: 
       - Две я отдаю мужу и свекру и тем самым исполняю свой долг снохи;       

        две я отдаю детям – это в долг; одну, которую я отдаю свекрови, - потерянная лепешка, ну а шестую я съедаю сама." СмеётсяСмеётсяСмеётся

   

 Источник: http://i.ovkuse.ru/blogs/kulinarija/pirozhki-s-kartoshkoi-i-...

 

Картина дня

наверх