На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Бешбармак

Бешбармак - блюдо кочевников Средней и не очень Азии. В тех или иных вариациях его можно встретить в казахской, киргизской, татарской кухне, и в рационе иных кочевников. Переводится как "пять пальцев", потому как есть его полагается руками. Готовится оно долго, но относительно просто. Прежде всего, берем кус баранины на кости, примерно такой.



Помещаем в кастрюлю и заливаем водой так, чтобы мясо полностью скрылось. Начинаем готовить бульон: варим до образования пены, подбрасываем перец и соль, куркуму, прочие разные специи. Пену снимаем шумовкой, убавляем огонь и варим еще часа так три. Наша цель - добиться того, чтобы мясо сделалось мягким и рассыпчатым, чтобы расползалось в руках. Кидаем в бульон небольшую луковицу для аромата, лаврушку.



Ну а тем временем нужно замесить тесто. Берем пару яиц и муку, разбавляем бульоном непосредственно из кастрюли, катаем вот такой колобок.



И убираем его на полчаса в холодильник. После достаем, раскатываем в тонкий слой.



И режем на полосы, из которых делаем этакие ромбики-клецки. Конечно, можно было сделать ровнее и тоньше, но уж больно кушать хотелось.



Тем временем извлекаем из кастрюли мясо, отделяем от костей и пленок, режем более менее мелко. Бульон процеживаем и варим в нем наши самодельные клецки. 

Одновременно, на сковороде пассеруем лук - можно прямо на сале от баранины. 



Достаем клецки с помощью шумовки, выкладываем их на блюде. Подостывшую баранину можно еще чуток проварить в том же бульоне, чтоб подогрелась, и кладем все слоями: клецки, лук, мясо, лук. Сверху зелень, и немного аджики. Кушаем руками, втягиваем в себя воздух и причмокиваем, как кочевники в юрте. 

Бульон же - шурпу - наливаем в пиалы и запиваем ей бешбармак. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх