На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Баклажанная запеканка "Вариации на тему"

 Баклажанная запеканка "Вариации на тему"

Древний как мир рецептик, народный практически. Моя мама его с советских времен делала, 

А почему назвала "Вариации на тему" - очень вариативный рецептик. Берешь идею и делаешь что хочешь, вариантов масса. В общем, возьмите на заметку.

 

Баклажанная запеканка "Вариации на тему"

Для базового рецепта нам понадобятся:

Баклажаны - 2-3 шт.

Лук - 1-2 шт.

Фарш мясной - 0,5 кг.

Помидоры - 4-5 шт.

Сыр - много! Пару стаканов в тертом виде как минимум.

Растительное масло, соль, специи. Очень хорошо себя базилик зарекомендовал в этом рецепте, как сушеный, так и свежий.

В общем идея такая, запеканка слоями - баклажан, помидоры, мясо с луком, сыр, затем слои повторяются. Верхний слой - много сыра. Теперь поподробнее...

Баклажан порезать кружочками, посыпать солью и оставить на 30 минут "пустить слезу". Затем отжать и обжарить на растительном масле с двух сторон. А можно сделать так - кинуть кружочки в целлофановый пакет, туда же пару ложек растительного масла, повстряхивать, чтобы равномерно маслом покрылись и запечь минут пятнадцать в духовке. Я предпочитаю запекать, так они масла меньше жрут.
Далее Женя предлагает форму натереть чесночком, смазать маслом. Я иногда пару зубчиков чеснока просто измельчаю и посыпаю баклажанный слой. А иногда, когда делаю вариант №4, кладу чеснок в верхний слой сыра со сметаной.

Выкладывать слоями баклажаны, кружочки помидорок, обжаренный с луком мясной или грибной фарш, слой натертого сыра, естественно соль, перец и другие специи по вкусу. Снова те же слои пока не заполнится форма. Сверху густо засыпать сыром. Запекать как и картофельную запеканку - до расплавления и подрумянивания сыра. Дать немного остыть, схватиться.

А далее варианты:

1. Вместо баклажан можно взять кабачки.

2. Можно добавлить слой нарезанных кружочками и припущенных болгарских перцев.

3. Для нажористости можно добавить слой нарезанного кружочками вареного картофеля.

4. Сверху можно не просто сыром засыпать, а смешать сыр со сметаной (майонезом). Можно чесно добавить в сырно-майонезную массу, а не в запеканку.

5. Можно слой фарша смазывать сметанкой.

В общем, можно делать каждый день и не повторяться.

Картина дня

наверх