На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Свекольник всеми забытый

Свеклу моем, шинкуем и складываем в кастрюлю с толстым дном , заливаем горячим кипятком 300 мл, и ставим тушить  по мере выкипания воды доливаем, но я сразу лью 300-400 мл, и тушу свеклу до готовности . Дальше режем лук-перо 150 грам , огурцы свежие 4-5 шт, и варим яйца вкрутую 4-5штук и само сабой разумеется укроп и сметана. Свеклы надо брать 4-5 штук среднего размера. Когда свекла дойдет протираем туда 2-3 помидора и еще тушим 10 минут, а затем снимаем  свеклу сливаем в другую кастрюлю и доливаем кипяток до нужного объема . Почему надо сливать? Потому что при  тушении свеклы образуется накипь вот её -то и надо убирать, чтобы бульончик был прозрачно-красным.  Остужаем. А потом все индегридиенты закладываем .Яцо режем в тарелку перед подачей. Здесь один совет не забудьте посолить после закладки и приятного аппетита.

Картина дня

наверх