На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Мясо в кисло-сладком соусе

 1кг куриных окорочков (3-4шт),снимаем шкуру и отделяем филе (можно взять готовое куриное филе).нарезаем на кусочки,складываем в кастрюлю.добавляем 2 ст л соевого соуса,соль.все тщательно перемешиваем и оставляем на 10 минут.добавляем в кастрюлю 6 ст л крахмала с горкой,перемешиваем и оставляем на 50 минут (всего стоит 60 минут-10+50).взбиваем яйца.каждый кусочек мяса обмакиваем во взбитое яйцо,затем в крахмал и обжариваем на подсолнечном масле.обжаренное мясо складываем в кастрюлю.на оставшемся масле обжариваем луковицу,нарезанную полукольцами.лук добавляем к мясу (без масла,на котором он жарился) и, залив соусом, тушим 5 минут. соус-2 ст л соевого соуса,1 ст л кетчупа,4 ст л сахара,5 ст л 9% уксуса. очень вкусно и необычно.

Картина дня

наверх