На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 470 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Любимое блюдо: Ризотто

Вот оно, мое любимое блюдо. 

1 copy.jpg

Может кому-то это покажется удивительным, но я люблю самое простое ризотто - его базовую версию с головкой лука, сливочным маслом, белым вином, куриным бульоном и, конечно же, пармезаном. Разумеется, мне нравятся и более замысловатые версии, но именно базовое ризотто я готова есть хоть каждый день, причем приготовив приличный сотейник этого блюда, не могу остановиться на одной порции. 

Откровенно говоря, я давно готовлю это блюдо на глаз - пока разогревается бульон, бросаю в блендер луковицу, достаю с полки банку с любимым арборио, тру пармезан и отрезаю щедрую порцию сливочного масла. А дальше все получается само собой - растопил масло, обжарил лук и рис, выпарил немного вина (не забывая налить и себе бокал, чтобы не скучать), а дальше еще проще - по мере необходимости подливаешь бульон, аккуратно помешиваешь, потягивая вино, и периодически пробуешь, чтобы понять, готово ли ризотто. И самый любимый момент - сдабриваешь блюдо вкуснейшим пармезаном. 

А еще, каждый раз готовя ризотто, я задаюсь вопросом - попади я на Адскую кухню, надел бы мне шеф тарелку с моим ризотто на голову или я и правда умею его готовить? 
2 copy.jpg

Для приготовления двух порций ризотто нам понадобятся:
• 900 мл куриного бульона;
• 200 г риса для ризотто;
• 100 мл белого сухого вина;
• 1 небольшая луковица (70 г);
• 50 г сыра Пармезан;
• 25 г сливочного масла.

1. Отдельно измельчаем лук и сыр.

2. На предварительно разогретую сковородку бросаем сливочное масло. В растопленное масло добавляем лук и обжариваем его буквально 1 минуту на среднем огне. Лук для ризотто ни в коем случае не должен поджариться. Добавляем рис (его ни в коем случае нельзя промывать, иначе ризотто не получится) и обжариваем вместе с луком еще 1 минуту – рис лишь должен пропитаться маслом и луковым соком. Потом добавляем вино и выпариваем его, постоянно помешивая.

3.Как только вино выпарится, добавляем часть бульона. Так, чтобы он едва покрывал наш рис. И продолжаем готовить, постоянно помешивая. Когда рис впитает в себя практически весь бульон, добавляем следующую порцию бульона и так до готовности. Когда бульон закончится, ризотто готово. Выключаем плиту и добавляем тертый пармезан. Тщательно перемешиваем.

4.Сразу же подаем к столу.

Приятного аппетита!
1 copy.jpg

Источник

Картина дня

наверх