На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Пирог-плюшка с заварным кремом : мастер-класс

Просто нереально вкусный, его можно "подогнать" под Ваши вкусовые предпочтения, незаменим к чаю.. усилий ноль, эффект на полмиллиона!
А все почему? Дрожжевое сдобное тесто и заварной крем, фрукты и прочие приятные мелочи (изюм, шоколад, цукаты..) на Ваш вкус.

На круглую (у меня разъемная) форму 26 см.

Тесто дрожжевое: 
1 ч.л сухих дрожжей (25 гр. свежих)
100 гр мягкого маргарина 
стакан молока 
четверть стакана сахара 
щепотка соли 
половина яйца
мука - 400 - 500 гр. 

Заварной крем: 
1 стакан молока 
3/4 стакана сахара 
половина яйца 
ваниль
2 ч.л. муки (можно с верхом).

Замешиваем тесто (я делаю на ночь, ставлю в холодильник под пленку). 
В теплом молоке разводим 1 ч.л.сахара, затем дрожжи. Оставить минут на 15 до появления пенной "шапочки".
Заливаем все это дело в муку, размешиваем, потом туда же прилить яйцо взбитое немного с сахаром, замесить мягкое тесто.
Ввести в 2 приема маргарин, месить каждый раз, в конце вмесить соль и муки немного. Получаем мягкое тесто. Скатать в шар, смазать раст.маслом, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 3-4 часа, лучше на ночь.
Утром поднявшееся тесто обмять, собрать в шар.

Наутро заварить крем.
В кастрюлю налили молоко, ваниль и половину от кол-ва сахара, довести почти до кипения.
Готовим "болтушку" из оставшегося сахара, половины яйца и муки, следя чтобы не было комочков.
В болтушку прилить немного горячего молока, интенсивно мешать, затем вылить тонкой струйкой в горячее молоко с сахаром, поставить на маленький огонь, постоянно помешивая чтобы не прилипало ко дну.
Как только крем начнет булькать, убирайте с огня и дайте остыть. Можно положить кусочек сливочного масла. Не переживайте если крем покажется Вам жидковатым. Он загустеет по мере остывания. 

Итак, имеем крем.. и тесто..

Собираем плюшку!


Берете форму и смазываете ее маргарином, присыпаете чуть мукой. Тесто делим примерно на две части, одна часть должна быть чуть больше.

Берем ту часть, которая ПОМЕНЬШЕ и раскатываем ее до размера чуть больше нашей формы, перекладываем ее в форму и делаем небольшие бортики рукой.

Большую часть теста раскатайте в прямоугольник толщиной 3-4 мм..

размажьте заварной крем ровным не толстым! слоем, с одного (длинного края) отступив немного, это будет внешним краем рулета. Раскидайте по крему что хотите по Вашему желанию, можно рубленные орехи, сахар, изюм, корицу, очень вкусно получается вишня, кусочки шоколада, или еще супер черная смородина и шоколад, или вот апельсиновые цукаты + шоколад, а еще делала только с замороженной малиной на креме, это было феерично!
Здесь я положила сливу и немного варенья из розовых лепестков.

Остатки заварного крема вылить в форму прямо на тесто. 

Собрала рулет..

..защипила края, разрезала на 9 равных кусков, разложила их один по центру формы и 8 по кругу, оставила подниматься 40 минут под пленкой. Кладите на расстоянии, они увеличиваются в объеме. 

Предупреждаю: при резке рулета стол, руки в креме, не страшно, собирайте быстро все ув форму и не падайте духом, а излишки крема сверху на рулетики кладите.



Прогрела духовку на 200 гр, положив на низ духовки емкость с водой для образования пара, дрожжевое тесто очень это любит.

Выпекать при 200 гр 30 минут.. или сколько посчитаете нужным, до румяного верха и сухой лучины. Холодным посыпать сахарной пудрой. 

Очень вкусно, угощайтесь!  


С мороженным..

Остается все меньше и меньше..


Источник

Картина дня

наверх