На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Про пересол: как исправить ситуацию

Пересоленный супбульон можно исправить, положив в него пакетик с рисом. Пакетик, естественно, должен быть дырочками. Хорошо подходит для этого рис для быстрой варки, тот, что уже в специальных пакетиках продается.

Но и с обычным можно справиться. Можно вместо пакетика завернуть его в тряпочку или марлю. Чистую, конечно, вы ведь ее в суп положите. Когда рис сварится (минут 7-10),впитав в себя излишек соли, достаньте его из супа. Суп спасен! Вместо риса, кстати, можно использовать какую-нибудь лапшу, самую простую, пресную или картофель.

К пересоленному мясу придется приготовить соус. Притом — очень насыщенный, мучной, масляный или сметанный.

Во-первых, если кушать их вместе, количество соли на «площадь» блюда существенно сократится, а значит улучшится и вкус, во-вторых можно просто дать куску мяса в этом соусе, конечно же, пресном, полежать несколько минут. Самое простое — смешать сметану с какими-нибудь свежими травами и готовое, но несколько пересоленное мясо, выложить в этот соус. Конечно, блюдо изменится, но ведь можно никому и не говорить.

Мол, так задумано было — мясо в сметанном соусе. Точно так же поступайте и с рыбой, если вдруг пересолили.

Самый простой способ справиться с пересолом овощей и грибов — добавить еще овощей или грибов. Еды станет больше, но зато уж точно вкусной. Можно, конечно, и соусов пресных добавить к готовому блюду, а можно приготовить пюре, в процессе подмешивая в него сливки, сметану, быть может, немного муки и сливочного масла.

Отлично, кстати, «оттягивают» на себя лишнюю соль томаты. Их, мелко нарезанные, можете добавить в пересоленное рагу, мясное, овощное или рыбное.

А вообще, конечно, лучше недосолить, чем пересолить.

Кстати, считается, что мясо, картофель (вареный, пареный, жареный, кроме картофеля), бобовые солят в самом конце приготовления.

Уху или отварную рыбу тоже солят в самом начале, прежде чем в неё будут опущены другие компоненты: рыба (если это уха), овощи, пряности.

При приготовлении блюда, среди компонентов которого есть готовая приправа, содержащая соль, добавляют сначала её, затем досаливая по вкусу.

Потребность в соли у продуктов и блюд различна. Так, мясо очень чувствительно к соли, опасность пересола при его приготовлении выше, чем опасность недосола. Сладкий, нежный вкус мясного блюда, его выраженный запах сохраняются только при умеренном употреблении соли.

Мясной бульон солят за 20-25 минут до окончания варки (так он останется прозрачным), а мясо или печень – в состоянии полуготовности: посоленные сырыми, они дают сок, становясь жёсткими. Лангеты, антрекоты, эскалопы лучше всего солить только после образования на них румяной корочки.

Приготовляемые на вертеле мясные блюда солят в самом конце жарения.

Отварная, жареная или копчёная рыба, напротив, требует ярко выраженной «солинки». Чтобы рыба с мягкой консистенцией стала плотнее, её нужно солить за час до жарения.

Больше, чем мясо, но меньше, чем рыбу солят овощи, а грибы чуть-чуть круче овощей, соблюдая при этом умеренность: исправить пересол бывает трудно и хлопотно. Овощи, кроме бобовых, солят в начале приготовления пищи.

Фасоль, горох, жареный картофель лучше всего солить в состоянии полуготовности, когда они уже приобрели необходимую мягкость. Готовя отварной картофель, соль кладут в начале приготовления. Если же его варят для пюре, то солят в конце варки.

При жарке баклажанов, солят сковороду, а не сами овощи —  так их практически невозможно пересолить.

Лишь начинки для пирогов, пирожки и голубцы можно солить больше обычной нормы: часть соли затем впитывается в пресную мучную оболочку или растворяется в воде, в которой отваривается или тушится блюдо. Не повредит небольшой избыток соли и используемым в качестве приправ для отварных блюд из мяса и рыбы соусам.

Не солят заранее салаты из сырых овощей, иначе сокоотделение ухудшит вкус компонентов салата, сделает его вид неаппетитным.

Когда варите овощной бульон, солите его сразу — так овощи все свое самое вкусное отдадут бульону. А вот если варите овощи, например, для винегрета, то солить воду не нужно.

Лучше потом добавите соль в салат. А вот салаты из свежих овощей солить стоит перед подачей, иначе, выделив много жидкости, овощи будут попросту «плавать» в ней — некрасиво и невкусно. 

Крупы и макаронные изделия, если вообще собираетесь в них соль добавлять, варите сразу в подсоленной воде (я, например, пасту варю всегда без соли. Солю только соус, и то не каждый).

recipe book beautiful food vse podryad  Про пересол

 

Источник

Картина дня

наверх