На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Экономия на мясе

304

Еда — это основной источник всех необходимых элементов для нормального функционирования организма. Кроме того, большинство продуктов просто доставляют нам удовольствие. Но когда денег маловато, приходится экономить на всём, даже на любимой еде. И мясо не исключение.

покупка продуктов

Белок отвечает за развитие мышц, а также обеспечивает организм силой и жизненной энергией. Он содержится во многих продуктах растительного происхождения, но животный белок переваривается и усваивается намного быстрее и полноценнее. Чтобы не отказываться от ценного источника из-за высокой стоимости, мы собрали для вас несколько советов о том, как можно сэкономить на мясе.

Как сэкономить на мясных продуктах

  1. Составление меню

    Лучший способ избежать ненужных покупок — это составить меню на неделю. Помимо экономии, такое планирование поможет разнообразить ваш рацион и создать оптимальный баланс вкусного и полезного.

  2. Список экономных блюд

    Составьте список блюд, которые будут включать в себя не только мясо, но и сытный гарнир. Каша или картофель прекрасно сочетаются с мясной подливой, а овощи можно запечь с курицей.

    каша с подливой

  3. Разделанное мясо

    Всегда удобнее покупать уже разделанное и готовое к приготовлению мясо. Его цена на порядок выше. Дешевле будет приобрести необработанный кусок и самостоятельно разделить на заготовки. Котлеты, жаркое и ароматные ребрышки — каждый день что-то новое.

  4. Фарш

    Домашний фарш обойдется вам значительно дешевле покупного. К тому же вы будете уверены в его качестве. Смешайте мясной и куриный фарш, на вкус блюд это не повлияет, зато поможет сэкономить.

     

    мясной фарш

  5. Курица

    Более дешевой альтернативой мясу станет курица. В ней содержится достаточное количество питательных веществ, а в грудке белка даже больше, чем в обычном мясе.

  6. Добавки к фаршу

    Помимо курицы в фарш можно добавлять батон, бобовые и овощи. Это сделает вкус блюд разнообразнее. Экспериментируйте со специями, создавайте новые комбинации. Так вы сможете приготовить большее количество порций.

    фарш для бургера

  7. Скидка

    В супермаркетах часто проводят различные акции, а на рынках к концу дня спускают цену на оставшийся товар. И это не значит, что качество продукта плохое. К тому же, если покупать большой кусок мяса, на нём тоже могут уступить.

  8. Субпродукты

    Для наваристого и вкусного супа не обязательно использовать дорогое мясо. Возьмите простые субпродукты, результат будет аналогичным. А сэкономите вы здорово.

     

    куриные субпродукты

  9. Отказ от колбасы

    Вкусовые качества колбасы и сосисок улучшают с помощью добавок. В таких продуктах мало полезного, а стоят они часто даже дороже мяса. Если любовь к колбасам не позволяет отказаться от них, приготовьте домашнюю. Поверьте, это намного вкуснее и выгоднее.

  10. Рыба

    Делайте рыбные дни. Достаточно много видов рыбы стоят дешевле мяса. А пользы для организма ничуть не меньше. Именно в рыбе содержится фосфор, который берет участие практически во всех химических и физических реакциях организма.

    запеченная скумбрия

Такой подход подойдет для любых дорогостоящих продуктов. Не нужно исключать любимые блюда из меню. Несколько простых хитростей помогут сократить расходы и дадут возможность продолжать баловать себя вкусной и полезной пищей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх