На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как подать на стол сыр

Французы считают сыры неотъемлемой частью своей культуры и просто не мыслят без них ежедневный стол. В России же сырная культура только начинает развиваться, но обычай «сырной тарелки» уже успел обзавестись армией преданных поклонников.

как подать сырную тарелку© Depositphotos

Собрать правильную сырную тарелку у себя дома, выбрав те сыры и продукты, которые нравятся именно тебе, будет несложно, если следовать нашим советам.

как подать сыр с плесенью© Depositphotos

«Так Просто!» расскажет о сочетании сортов сыра, правилах их нарезки, подачи, идеально оттеняющих вкус напитках и продуктах, без которых сырную тарелку невозможно представить.

КАК ПОДАТЬ СЫР

    1. Сырный этикет
      Бытует мнение, что сырное ассорти предлагают после основного блюда и перед десертом. Однако сыр можно есть в любой момент, как до, так и во время трапезы.

      как подать сыр фета© Depositphotos

      Обычно сыры располагают по часовой стрелке — от самых нежных к самым пикантным. Есть их следует по нарастанию вкуса — от нежных к нейтральным, а затем к острым.

      Подают сыры на большом деревянном плато. Брать сыр с плато руками — признак дурного тона. Сыры берут по кусочку специальной вилкой и кладут себе на тарелку, после этого берут все остальные дополнения.

    2. Ассортимент
      В разных сортах сыра различают шесть вкусов: свежий вкус (творожные сыры), нейтральный (например, незрелый бри), нежный (камамбер, молодые козьи и овечьи сыры), выраженный вкус (гауда, эдам, маасдам), острый вкус (пармезан, эмменталь), очень острый (рокфор, горгонзола, дорблю).

      как правильно подавать сыр бри© Depositphotos

       

      Сыры также подразделяют на твердые (пармезан), полутвердые (эмменталь, чеддер, гауда), мягкие с белой плесенью (бри, камамбер, бончестер), мягкие с голубой плесенью (рокфор, дорблю), свежие или творожные сыры (филадельфия, рикотта), рассольные сыры (моцарелла, сулугуни).

      В идеале на сырной тарелке должен быть представлен весь спектр вкусов. При этом не стоит выкладывать плавленые сыры и сыры дешевых сортов.

    3. Правильна нарезка
      Гости сами накладывают в свою тарелку сыры, отрезая по кусочку. Для разных сортов сыра существуют свои ножи, но мало кто знает каким именно ножом резать именно этот сыр.

       

      как подать сыр на стол© Depositphotos

      На самом деле всё не так сложно. Рассольные сыры проще отрезать ножом, напоминающим маленькую секиру с отверстиями на лезвии, для того чтобы сыр легче отставал от ножа.

      Мягкий сыр легче отломить и наколоть прибором, похожим на крупную вилку. Твердые сорта отрезаются с большим усилием, и для облегчения процесса подойдут наиболее массивные ножи.

      Если нож на сырной тарелке только один, вытирай его о кусочек хлеба после отрезания каждого сорта сыра, чтобы не смешивать вкусы. Нарезай сыр так, чтобы в каждом кусочке присутствовали и корочка, и сердцевина, — то есть сегментами, треугольниками. Привычная нам нарезка прямоугольными ломтями подходит только для твердых сыров, где корочку не едят.

    4. Дополнения к сыру
      С сыром отлично сочетаются фрукты. Вне конкуренции виноград, который оттеняет вкус любого сыра, но особенно хорош с пикантными (острыми) сырами. К мягким сырам с белой «шубкой» подойдут дыни, арбуз, клубника, инжир, сочные груши.

       

      как подать сыр с медом© Depositphotos

      К твердым сортам сыра предлагают смородину, киви, вишню. Любой сыр можно сопровождать мягкими сухофруктами (изюмом, курагой) и орехами (кедровыми, грецкими, миндалем).

      Идеально сочетается с сыром мёд, кисло-сладкое варенье или джем и мармелад. Обрати внимание, что мёд должен быть жидким, чтобы макать в него сыры.

    5. Вино к сырной тарелке
      С козьим сыром лучше подать совиньон, а к камамберу и бри скорее подойдет красное вино с фруктовыми тонами. Общее правило таково: чем более выраженным и сложным вкусом обладает сыр, тем насыщеннее должно быть вино.
    6. Организация сырной тарелки
      Чтобы аромат и вкус разных сыров не смешивались между собой, оставляй между сортами немного места. Контрастные сорта сыра раздели фруктами или орехами.

       

      как подавать сыр к вину© Depositphotos

      Если к своей сырной тарелке ты подаешь мёд, джем или другой соус, не забудь дополнить ее шпажками или зубочистками, чтобы можно было накалывать сыр и обмакивать его в соус.

ПРИМЕР СОСТАВЛЕНИЯ СЫРНОЙ ТАРЕЛКИ

    1. Бюш-де-Шевр
      Нежный козий сыр с мягкой белой корочкой и творожной текстурой. Отличается особым пряным вкусом, который становится более сливочным и нежным к середине сырной головки. Бюш-де-Шевр можно заменить рикоттой или фетой.
      как лучше подать сыр© Depositphotos
    2. Сель-сюр-шер
      Сыр с голубой корочкой, приготовленный из козьего молока. У этого продукта островатый, но нежный вкус. Сыр выдерживается не меньше одного года. Сель-сюр-шер можно заменить валансе и клошетом.
      как подать сыр моцарелла© Depositphotos
    3. Бри
      Сыр изготовляют из сырого коровьего молока в виде плоского круга. Чем меньше толщина круга, тем сыр острее.

      как подают сыр с плесенью© Depositphotos

      У продукта бледно-сероватый цвет, по текстуре сыр мягкий, его вкус напоминает камамбер, которым можно смело заменить бри на сырной тарелке.
      как подают сыр с плесенью© Depositphotos

    4. Таледжио
      Сливочный сыр делают в виде прямоугольника из коровьего молока. Он созревает больше месяца, у него грибной вкус и ореховое послевкусие. Таледжио можно заменить реблошоном, эпуасом или мюнстером.
      © Depositphotos
 
    1. Рокфор
      Известный сыр с голубой плесенью, который готовят из овечьего молока с добавлением пенициллиновых бактерий. Созревает рокфор не меньше 3 месяцев. Этот сыр можно заменить стилтоном или горгонзолой.
      © Depositphotos
    2. Эмменталь
      Сыр изготовляют из немного обезжиренного молока, из-за чего у продукта сладковатый вкус. Продукт вымачивается в рассоле, а после созревает. Эмменталь можно заменить чеддером, пармезаном или эдамом.
      как подавать сыр фета© Depositphotos
    3. Козий сыр с кориандром
      У сыра нежная и мягкая текстура, аромат кориандра и ореховое послевкусие. Продукт выдерживают 35 дней. Заменить такой сыр можно любым другим сыром с добавками.
как подавать сыр фета

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх