На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Картофельная запеканка с фасолью

Картофельная запеканка с фасолью

Картофель был есть и, скорее всего, останется самым популярным гарниром на наших столах. Стоит этот продукт относительно недорого, а приготовить из него можно огромное количество разнообразных блюд. А как вы смотрите на то, чтобы совместить любимый всеми гарнир еще с некоторыми ингредиентами и приготовить сытнейшую запеканку?

Если вам по душе эта идея, мы расскажем, как можно воплотить ее в жизнь в лучшем виде. Картофельная запеканка с консервированной фасолью и обжаренным куриным филе превратит любой прием пищи в настоящий праздник живота. А главное — подарит чувство сытости на очень длительный период.

Ингредиенты

    Куриное филе 200 г
    Консервированная фасоль 1 стак.
    Твердый сыр 150 г
    Соль 1 щеп.
    Картофель 600 г
    Молоко 0,75 стак.
    Сливочное масло 60 г

Приготовление

  1. В подсоленной воде отварите очищенный картофель, слейте воду, добавьте в кастрюлю молоко и 50 г сливочного масла, картофель пюрируйте.
  2. Промойте куриное филе, нарежьте его небольшими кусочками и обжарьте в сковороде на растительном масле, добавив соль и перец.
  3. Оставшимся сливочным маслом смажьте форму для запекания, выложите в форму картофельное пюре, сверху поместите обжаренную куриную грудку и консервированную фасоль. Присыпьте запеканку натертым на крупной терке твердым сыром.
  4. Отправьте форму в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх