На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Запеканка с говяжьим языком

Кто не любит запеканки? Их можно приготовить практически из чего угодно, добавить тот или иной ингредиент, «подогнав» по своему вкусу, иногда получив в итоге совершенно новое, не похожее на исходное блюдо.

Вот и я так свою запеканку с красной рыбой http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43344424850/Zapekanka-s-krasnoy-ryiboy «превратила» в запеканку с говяжьим языком. Вроде, ингредиенты похожи, но вкус совершенно другой.

 

Как ни люблю я язык, но как-то так получилось, что сколько-то осталось несъеденным. И, чтобы он не испортился, решила я его пустить в запеканку. Результат оказался настолько удачным, что теперь я это блюдо готовлю время от времени.

 

Все просто до безобразия.

В форму (а еще лучше в порционные жаростойкие формы – тогда не надо будет мучаться, раскалывая запеканку по тарелкам, пытаясь сохранить ее форму) слоями выкладываем:

– отваренный до полуготовности рис;

– отваренный говяжий язык;

– баклажан (в этот раз заменила его кабачком цукини);

– болгарский перчик;

– помидоры.

Смазываем соусом из сметаны с горчицей, посыпаем сыром (забыла я его сразу сфотографировать) и запекаем в духовке. Я предпочитаю, чтобы перчик приятно похрустывал, сохранив свою свежинку, и поэтому держу в духовке минут 20. Но при желании можно время увеличить и до получаса…

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх