На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Картофельные "Ежики"

Рецепт этот появился потому, что мне очень хотелось накормить ребенка чем-то полезным, а заодно и  порадовать. Я сварила картошку, размяла ее, добавила немного молока и вбила пару яиц. Короче, приготовила заготовку для картофельной запеканки. Но саму по себе запеканку дочка не ест, так что пришлось изобретать "ежиков". 

Получившееся "тесто" я стала выкладывать на фольгу, положенную на противень и смазанную маслом. Выкладывала столовой ложкой, так, что по форме эти комочки стали напоминать ежиков. Дооформила пальцами колючки и мордочку, сделала носик и глазки из черного перца горошком и поставила в духовку. "Ежики" получились очень симпатичными, понравились не только дочке но и всем домашним. 

Подавать их можно на тарелке, присыпанной зеленью, а украсить можно маленькими маринованными грибочками.

Скоро обязательно выложу фотографии

Картина дня

наверх