На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Основные продукты питания

304

Еда — дар Божий. И то, как мы к ней относимся, влияет на наше здоровье и долголетие. Вопреки мнению многих диетологов, ограничение себя в еде никак не связано со здоровым питанием и зачастую дает обратный эффект. Дело в том, что нам необходим баланс всех питательных веществ: белков, жиров и углеводов, а также чистая вода, клетчатка, витамины и полезные микроэлементы.

основные продукты питания

Основные виды продуктов

Исключение одной или нескольких групп продуктов из рациона ведет к стрессу, а затем и к заеданию негативных эмоций. Выйти из этого порочного круга поможет переход на здоровое питание. Читайте ниже, какие основные продукты питания необходимо употреблять на каждый день, чтобы ваш организм не испытывал нехватки ресурсов.

Злаки

основные продукты питания человека

Каши из цельного зерна — это не только полезно, но и вкусно. Благодаря клетчатке и различным минералам злаки дольше перевариваются, витамины группы В успокаивают нервную систему, а «медленные» углеводы дают энергию и долгое чувство сытости. Откажитесь от белого хлеба и перейдите на здоровый вариант — цельнозерновой или домашний хлеб.

Авокадо

основные продукты питания на месяц

Несмотря на то, что авокадо — это фрукт, в нём нет сахара, зато полно клетчатки и полезных жиров, магния и калия для сердца, сосудов и нервной системы. Съедайте половину авокадо каждый день для снижения холестерина и нормализации кровяного давления. Используйте мякоть плода для намазки на бутерброды вместо масла, майонеза или консервов.

Овощи

основные продукты здорового питания

Блюда из овощей богаты витаминами и минеральными веществами, вкусные и полезные, должны занимать в вашем питании основное место, в том числе и картофель. Вводите их в рацион всеми возможными способами. Чтобы приучить себя есть больше овощей, попробуйте делать из них смузи, варите супы, зажаривайте на гриле с чесноком, грибами и луком, «прячьте» их в запеканки, омлеты и макароны. Лучше всего «заходят» запеченные с сыром овощные блюда.

Яйца

основные продукты правильного питания

Если хотите поесть что-то питательное, полное белка и ценных аминокислот, то однозначно выбирайте яйца. Не переживайте о количестве холестерина — яичный лецитин нейтрализует его и не дает осесть на стенках сосудов. 

Корица

самые основные продукты питания

Эту восточную пряность многие обожают за пикантный орехово-древесный аромат. Корица не только делает блюда вкуснее, но и полезнее. Если хотите обогатить пищу калием, марганцем, селеном, медью, витаминами А, Е и группы В, просто добавьте порошок корицы вместо сахара в кофе или чай, в каши, смузи и йогурты. С корицей получается успешно худеть и держать уровень инсулина в норме.

Фрукты и ягоды

основные виды продуктов

Все ягоды, включая клубнику, чернику и малину, обладают мощными антиоксидантными свойствами, которые помогут предотвратить развитие различных серьезных заболеваний, угрожающих жизни человека. Фрукты и ягоды едят сырыми, что делает их еще более ценными для здоровья.

Это прекрасный источник клетчатки, пектина, аскорбиновой кислоты и антиоксидантов, они обладают низкой калорийностью и большим количеством жидкости. Замените сахар в утренней каше на фрукты и ягоды — так намного вкуснее и организм не пострадает.

Орехи и семечки

основные пищевые продукты

Обязательно добавляйте в ежедневный рацион любые семена и орехи: чем они разнообразнее — тем лучше. Так вы восполните недостаток клетчатки, белков, полезных жирных кислот, витамина Е и магния. Те, кто регулярно употребляет орехи и семечки, реже страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы и сохраняют хорошую работу мозга до глубокой старости.

Кофе и зеленый чай

здоровые и полезные продукты

Напитки-чемпионы по содержанию антиоксидантов, которые не только снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и некоторых видов рака. 1–2 чашки кофе в день улучшает настроение, повышает физическую и умственную активность. Ароматный напиток служит профилактикой болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также оказывает положительное влияние на продолжительность жизни человека. Зеленый чай помогает сохранить молодость и здоровье кожи, способствует снижению веса и последующему закреплению достигнутого результата.

Горький шоколад

здоровое питание

Ученые Гарварда выяснили, что темный шоколад продлевает жизнь, поэтому его внесли в список самых мощных продуктов-антиоксидантов наряду с кофе и зеленым чаем. Горький шоколад — это смесь тертых какао-бобов и какао-масла. В натуральном продукте не должно быть других добавок — ароматизаторов, красителей, эмульгаторов, молока, сливок или сливочного масла. Только в этом случае польза горького шоколада будет ярко выраженной.

Бобовые

что входит в здоровое питание

Фасоль, горох, чечевица, нут, маш, соевые бобы известны высоким содержанием растительного белка и клетчатки. Питательные вещества во всех представителях семейства бобовых помогают снизить уровень холестерина, триглицеридов и кровяного давления, а следовательно снижают и риск развития ишемической болезни сердца, диабета и остеопороза.

Благодаря растворимым волокнам вы долго будете ощущать сытость. И да, это отличный вариант для тех, кто хочет похудеть. Раньше считалось, что фитиновая кислота в бобовых мешает усвоиться питательным веществам и нарушает пищеварение. Но замачивание бобовых в воде на сутки нейтрализует вредные элементы.

Рыба и морепродукты

здоровое питание для похудения

Диетологи давно рекомендуют заменить мясо на рыбу. Она должна быть на вашем столе 2–3 раза в неделю, чтобы обеспечить необходимые организму жирные кислоты омега-3 и йод, которых так не хватает нашему населению. Витамин D в морепродуктах помогает усвоению кальция.

Ученые установили, что омега-3 жиры, в большом количестве содержащиеся во всех без исключения дарах моря, оказывают огромную пользу нашему сердцу, снижая уровень липидов в крови, уменьшая холестериновые отложения на стенках сосудов и предотвращая высокое давление.

Молочные и кисломолочные продукты

Они являются здоровым источником белка и кальция, формирующих костную систему. Старайтесь покупать кисломолочные продукты средней жирности, чтобы уменьшить риск ожирения и диабета 2 типа. Для усвоения кальция необходим витамин D, который синтезируется организмом при солнечном свете, поэтому чаще выходите на прогулку пешком.

Для достижения лучших результатов, совмещайте здоровое питание с приятными физическими упражнениями (желательно на свежем воздухе), меньше проводите время в сидячем положении и не увлекайтесь алкоголем. Перед становлением на путь здорового образа жизни необходимо поменять мышление, ведь жить так, как раньше, уже не получится. Попытайтесь составить свой рацион так, чтобы основные пищевые продукты всегда были на вашем столе, и откажитесь от чипсов, сухариков, фастфуда и прочего пищевого мусора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх