На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как приготовить ароматное оливковое масло

Ароматное масло В этом году я заготовила баночку ароматного масла, это просто находка! Делюсь с вами рецептом из сети. 

Ароматное оливковое масло используют для заправки салатов, его подают к пицце, также на таком масле можно приготовить различные блюда из мяса. Острое масло со специями придает блюду неповторимый аромат.
Чтобы приготовить пряное оливковое масло можно использовать самые разнообразные специи, сухой орегано, тимьян, душистый перец

Приготовление

Ингредиенты для рецепта «Ароматное оливковое масло»

Ингредиенты

  • масло оливковое - 250 мл
  • розмарин - 2 веточки
  • чеснок - 2 зубчика
  • перец чили - 2 шт.

Оливковое масло фото
Для ароматного оливкового масла возьмите посудину которая будет плотно закрываться, это может быть баночка с крышкой или бутылка. Налейте необходимое количество масла, лучше использовать оливковое масло первого отжима оно более полезно, но и вкус у него более острый.

Масло со специями фото
Добавьте обсушенную веточку свежего розмарина. Если острое масло потребуется вам уже на второй день, мелко порежьте розмарин, так оливковое масло быстрее ароматизируется.

Масло для пиццы фото
Добавьте стручок перца чили, можно использовать свежий или сушеный чили.
Чеснок можно не чистить, а прямо в кожуре положить в масло. Чтобы масло скорее впитало аромат чеснока, раздавите его в ступке.
Плотно закройте  масло крышкой и поставьте в темное, прохладное место настаиваться на 7-10 дней ( в холодильнике масло загустеет, поэтому лучшему его хранить в кухонной тумбочке ). Приятного аппетита!

Острое масло фото фото

Источник

Картина дня

наверх