На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Голени куриные тушеные "Провансаль"


Ну, не совсем, конечно, "Провансаль", по-настоящему их , я думаю, готовят только французы, а это- адаптированный вариант. Для приготовления этого блюда можно также использовать всю курицу, разделанную на кусочки.

 Для приготовления потребуется:
курица- количество исходя из размера сковороды, что бы могла поместиться
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 столовых ложки оливкового масла
2 столовых ложки сливочного масла
120 гр сухого белого вина
180 гр куриного бульона или воды
2 столовых ложки свежего розмарина или 1 столовая ложка сухого( можно использовать смесь прованских трав)
соль, молотый черный перец

На разогретую сковороду налить 2 столовых ложки оливкового и 1 столовую ложку сливочного масла, прогреть на среднем огне, что бы сливочное масло прекратило пузыриться.
Голени (курицу) посолить, поперчить и обжарить в масле со всех сторон до золотисто- коричневого цвета.


После обжаривания голени вынуть и на этом же масле приготовить соус:
чеснок порезать пластинками и положить в масло вместе с розмарином, обжарить в течение 3-5 минут на среднем огне, затем положить мелко нарезанный лук и также обжарить 3-5 минут, не зажаривая до корочек.


влить вино и бульон, прибавить огонь и проварить минут 7-10 без крышки.
Затем положить голени и уже больше не переворачивая их,  тушить под крышкой до готовности мяса.
Готовность проверяется с помощью вилки: нужно проколоть в самом толстом месте около кости и посмотреть какой сок потечет, если мутный, то еще не готово,если прозрачный, значит пора заканчивать приготовление.

В конце тушения добавить 1 столовую ложку сливочного масла в соус для улучшения вкуса и посолить. Рецепт из телепередачи.


На гарнир хорошо подойдут  овощи, приготовленные  на оливковом масле. В посуду  налить 2 столовых ложки оливкового масла и тушить в нем овощи на среднем огне, изредка помешивая, на полуготовности посолить, что бы не развалились, можно немного недотушив, отключить огонь и накрыв крышку 1-2 полотенцами, подержать еще 10 минут

Картина дня

наверх