На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

8 способов развить вкусовые рецепторы

вкусовые рецепторы

Стать профессионалом своего дела сложно – временные и человеческие ресурсы уходят исключительно на дело всей жизни. В это сложно поверить, но всем кто любит вкусно поесть и (особенно) готовить, важно разрабатывать вкусовые рецепторы. Ведь бывает так, что одному слишком сладко, другому пересолено, в третий вообще не понял, что это сейчас было…

Хотя достаточно помнить о 8 простых правилах, которые помогут вам нести бремя гастро-гурмана


Внимание


Все просто – думайте о том, что вы едите в данный момент и максимально «направляйте» свое внимание в…рот. Самая распространенная ошибка – совмещать прием пищи с другими действиями: просмотром сериала, пролистыванием ленты фейсбука или разговором по телефону. Вы должны относится к приему пищи не как к процессу, который обеспечит вам чувство сытости, а сфокусироваться на блюде, его форме, текстуре, запахам и, наконец, вкусам.


Тщательно пережевывайте


В детстве мы часто слышали от родителей, что еду нужно разжевывать долго и тщательно. И родители в очередной раз были правы. Не только с точки зрения безопасности и лучшему перевариванию. Оказывается, блюдо раскрывает свой вкусовой потенциал через 15 минут!


Познакомьтесь со вкусом


Это значит, что открывая для себя новый продукт, попробуйте его. Достаточно одной капли, что рецепторы на языке передали полную информацию в мозг: горько, приторно, остро, терпко, кисло, сладко, концентрировано. Это поможет вам в будущем отчетливо чувствовать данный продукт как один из ингредиентов целого блюда.


Скажите нет соли


Как бы странно не звучало, но соль притупляет другие оттенки вкуса (это же касается и остроты), оставляя в тени более красочные вкусовые оттенки. Что делать? Постарайтесь сократить ежедневное потребление соли в продуктах, сведя количество к нулю. В течение семи дней откажитесь от соли и пусть в первое время будет сложно, после вы совершенно по-новому почувствуете привычные вам продукты.


Дыхание


Предлагаю провести короткий эксперимент. Как только вы положите кусочек еды в рот, закройте нос или, проще говоря, ограничьте подачу воздуха. Благодаря рецепторам на языке вы почувствуете температуру и консистенции. А теперь сделайте легкий вдох носом. Именно в этот момент вы узнаете все (в буквальном смысле слова) о блюде либо продукте, который едите в данный момент. Стоит ли говорить, что у настоящего гастро-гурмана всегда должно быть свободное дыхание?


No smoking. No alcohol


Все очень просто. Продукты горения от курения тонким слоем покрывают вкусовые рецепторы, а алкоголь притупляет мозговые рецепторы и не мешает правильной работе нервных окончаний.


Держите язык чистым


Маркетологи зубных щеток были правы, когда делали ставки на резиновую «терочку» с обратной стороны щетки. Такой рутинный процесс позволяет избавится также от упомянутых выше следов курения.

И самое последние, но не менее важное…


Вода


Утро и любой прием еды начинайте со стакана воды. Это простое правило «смоет» следы присутствия ненужных вкусов и разбудит рецепторы, подготовив их к чему-то особенно вкусному. А еще диетологи говорят, что вода утром позволяет запустить наш желудок и подготовить его к завтраку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх