На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Цукаты из клубники

4121583_upUVP3fo0X0 (526x431, 198Kb)

Прочитала я, как-то в интернете, что приготовить цукаты из клубники под силу исключительно народным умельцам в области кулинарии. Понятно, что сразу загорелась и решила проверить свою профпригодность.

Как вывод, могу вас заверить, что не нужно обладать сверхъестественными способностями, чтобы в домашних условиях сделать это сладкое лакомство.

В качестве советов хотелось бы отметить, что лучше всего выбирать средние крепкие ягодки одинакового размера. Так они приготовятся в духовке одновременно. На первый раз, в качестве эксперимента, я взяла всего 500 г свежих ягод, из которых у меня вышло ровно 100 г цукатов. Немного, согласна, но это ведь эксклюзивное угощение.

Надеюсь, я вас заинтриговала и вы уже спешите на кухню готовить очень ароматные сладкие цукаты из клубники. Их можно добавлять в выпечку, кушать просто так или положить пару ягодок в чай или кофе.

Приготовление блюда по рецепту «Цукаты из клубники»:

Для приготовления клубничных цукатов нам понадобится свежая клубника, сахар и вода. Можно добавить щепотку лимонной кислоты, но я стараюсь избегать этого продукта, ввиду немалого количества информации о его вреде для здоровья. При желании, готовые ягоды можно пересыпать сахаром или сахарной пудрой, чтобы цукаты не слипались.Шаг 1

Для приготовления клубничных цукатов нам понадобится свежая клубника, сахар и вода. Можно добавить щепотку лимонной кислоты, но я стараюсь избегать этого продукта, ввиду немалого количества информации о его вреде для здоровья. При желании, готовые ягоды можно пересыпать сахаром или сахарной пудрой, чтобы цукаты не слипались.

Первым делом, в кастрюльку высыпаем сахар, добавляем воду и варим очень насыщенный сироп. Буквально всё закипело и всё — дальше варить не надо.Шаг 2

Первым делом, в кастрюльку высыпаем сахар, добавляем воду и варим очень насыщенный сироп. Буквально всё закипело и всё — дальше варить не надо.

Свежую клубнику освобождаем от хвостиков, моем и обсушиваем.Шаг 3

Свежую клубнику освобождаем от хвостиков, моем и обсушиваем.

Отправляем ягоды в очень горячий сироп. Даём полностью остыть (примерно часа 2-3, в зависимости от температуры на кухне). После чего, сливаем сироп, доводим его до кипения и горячим вновь заливаем ягоды. Такую процедуру необходимо провести ровно 7 раз.Шаг 4

Отправляем ягоды в очень горячий сироп. Даём полностью остыть (примерно часа 2-3, в зависимости от температуры на кухне). После чего, сливаем сироп, доводим его до кипения и горячим вновь заливаем ягоды. Такую процедуру необходимо провести ровно 7 раз.

Вот так выглядят ягодки после 7 процедур. Они отдали свой сок сиропу и впитали сахар. А какой сироп у меня остался — не передать словами его аромат. Насыщенно красного цвета, очень сладкий и безумно ароматный. Буду бисквитные коржи пропитывать.Шаг 5

Вот так выглядят ягодки после 7 процедур. Они отдали свой сок сиропу и впитали сахар. А какой сироп у меня остался — не передать словами его аромат. Насыщенно красного цвета, очень сладкий и безумно ароматный. Буду бисквитные коржи пропитывать.

Перекладываем ягодки на сито и даём стечь сиропу часа 2.Шаг 6

Перекладываем ягодки на сито и даём стечь сиропу часа 2.

Затем выкладываем ягодки на противень, который предварительно застелим пергаментом. Помещаем ягоды в духовку и подсушиваем с приоткрытой дверцей (я вставила спичечный коробок) часа 3-4. Температура — примерно 90-100 °С. Можно сушить клубнику при комнатной температуре — 2-4 дня.Шаг 7

Затем выкладываем ягодки на противень, который предварительно застелим пергаментом. Помещаем ягоды в духовку и подсушиваем с приоткрытой дверцей (я вставила спичечный коробок) часа 3-4. Температура — примерно 90-100 °С. Можно сушить клубнику при комнатной температуре — 2-4 дня.

Вот так должны выглядеть ягодки после просушивания. Они  должны быть мягкими и эластичными, но не выделять сок при надавливании. Не пересушите, иначе получите сухарики.Шаг 8

Вот так должны выглядеть ягодки после просушивания. Они должны быть мягкими и эластичными, но не выделять сок при надавливании. Не пересушите, иначе получите сухарики.

Пересыпаем цукаты сахаром или сахарной пудрой.Шаг 9

Пересыпаем цукаты сахаром или сахарной пудрой.

Цукаты из клубники готовы. Храните их в герметичной посуде в сухом тёмном месте.Шаг 10

Цукаты из клубники готовы. Храните их в герметичной посуде в сухом тёмном месте.

Картина дня

наверх