На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

"Рафаэлки"

Воодушевившись отзывами по первому рецепту, размещенного здесь на сайте: http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43138455005/Salat-%22Ekzotika%22#42788654860

решил выложить закуску, которую сейчас готовлю к приходу друзей на рождественский ужин.

Этот рецепт уже был на сайте, но покажу как делал я.

Нам потребуются: кусок сыра - в холодильнике завалялись два кусочка: колбасный копченый и Ламбер, крабовые палочки, оливки (взял зеленые без косточки), ядра грецкого ореха (у меня очищенный), майонез (взял соус который делал для салата "Экзотика" - домашний майонез), пару-тройку зубчиков чеснока (тут ориентируемся на свой вкус, кто как любит).

Сыр и крабовые палочки протер на мелкой терке в отдельные чашки. Крабовые палочки лучше немного подморозить - легче будет тереть на терке.

 

К сыру добавил мелко порубленный чеснок и слегка придавленный плоскостью ножа - не люблю пропущенный через давилку.... много сока тереятся. К сыру добавил готовый соус (можно воспользоваться майонезом) и размешал до состояния кашицы.

Оливки начиняем кусочками грецкого ореха, облепляем сырной массой, скатывая в шарик,

и затем обваливаем в крабовых палочках.


Закуску помещаем в холодильник, чтоб немного подмерзла. Хотя можно подать на стол и сразу!

С Новым 2012 годом и Рождеством Христовым!

Картина дня

наверх