На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Квас в домашних условиях

Квас в домашних условиях

Зачем покупать в магазинах, когда можно приготовить вкусный квас в домашних условиях своими руками? Читайте в этом рецепте, как сделать домашний квас.

Магазинные напитки, будь то соки, квас или что-то другие, как известно, имеют один большой недостаток – они полны консервантов и других совершенно не нужных здоровому человеческому организму веществ. И если приготовить в домашних условиях тот или иной напиток бывает действительно достаточно непросто, то квас в круг таких напитков, однозначно, не входит. Домашний квас готовится очень просто, нужно лишь терпение, чтобы напиток созрел в течение нескольких дней.

Итак, давайте посмотрим, как приготовить вкусный квас в домашних условиях.

Для домашнего кваса подойдет любой сорт хлеба, однако считается, что самые вкусные напитки получаются из ржаного и черного хлеба без добавок.

РЕЦЕПТ КВАСА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Квас в домашних условияхФото: newsla.ru

2 стакана теплой кипяченой воды

2 кусочка черного хлеба с корочками

1 ч.л. сахара

Для напитка:

2 горсти сухарей из черного хлеба

2 ст.л. сахара

вода кипяченая

Как приготовить домашний квас:

Для приготовления закваски 2 кусочка черного хлеба нарезать некрупным кубиком и подсушить до зажаристой корочки в духовке на противне, затем остудить и всыпать в банку 0,5л.

Всыпать к сухарям сахар, влить теплую кипяченую воду, накрыть банку марлей или полотенцем, оставить в теплом месте для брожения.

Бродить закваска будет 1-2 суток (чем теплее в помещении – тем быстрее), по вкусу готовая закваска будет мутной и резко кислой.

Вылить приготовленную закваску в банку емкостью 3л, всыпать туда 2 горсти таким же образом как для закваски поджаренных сухарей, сахар, влить воду комнатной температуры, не доходя до горлышка банки около 3см.

Накрыть банку сложенной в несколько раз марлей или полотенцем, оставить при комнатной температуре (лучше – на солнце), на 1-2 дня.

Готовность кваса следует определять по вкусу: он должен быть кисловатым, приятным на вкус.

Процедить квас через марлю в пластиковые бутылки, в каждую положить по 2-3 изюминки, закрыть крышками и оставить бутылки при комнатной температуре, пока они не станут твердыми (выделится углекислота), сразу убрать в холодильник на хранение.

Как только квас в бутылках охладится – его можно пить.

Удачного приготовления!

 
Расскажите нам в комментариях, друзья, делаете ли вы домашний квас? И если делаете, то по какому рецепту? С дрожжами или без? Поделитесь с нами своим опытом в приготовлении кваса.

ВИДЕОРЕЦЕПТ КВАСА 

 

Источник

Картина дня

наверх