На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Французский с гребешком

 Сварить в воде (2 литра) ломтики картошки потом подсолить, добавить лимонной или уксусной кислоты и кусочек (грамм 20-50) сливочного масла (только не маргарина, лучше растительное) закинуть подряд (не ожидая приготовления) пятаки гребешка (лучше мелкого) морковку кругляшками, зелень. И апогей: разбить 3-5 яиц, не размешивая и аккуратно, так чтоб желтки оставались целыми. Снять с огня, и через 2-5 минут разложить по тарелкам, так чтобы каждому досталось по яйцу с целым, но не сваренным желтком. Блюдо готовится за 15-20 минут, очень подходит для летнего завтрака.Шлёт воздушный поцелуй (если варить без картошки, то 5 минут и это бульон)

Картина дня

наверх