На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 467 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Фуд-тренды 2020 года

Фуд-тренды 2020 года

Прошлое десятилетие пестрило обилием разнообразных гастрономических изысков. На наших столах появлялось всё больше и больше блюд иностранной кухни, а в магазинах можно было купить различные экзотические овощи и фрукты.

 

Что же предвещает 2020 год? Сегодня мы попробуем разобраться в современных фуд-трендах, которые будут актуальны в новом десятилетии.

Фуд-тренды 2020 года

Кухня «km 0»

морковь

По мнению специалистов, людей, перешедших на питание с нулевым километром, становится всё больше и больше. Сторонники кухни «km 0» — это люди, которые покупают еду, выращенную в их районе, местности. Главный ориентир для них — экологичность и правильность выращивания продуктов. Этот тренд также называют Slow food или просто медленной кухней, противопоставляя его фаст фуду. Рестораны, в которых можно насладиться блюдами с нулевым километром, считаются более профессиональными и престижными.

Открытые кухни

кухня

Необычный тренд набирает обороты во многих странах мира. В ресторанах и кафе можно воочию наблюдать, как готовится ваше блюдо, так как открытая кухня находится непосредственно в зале. Подобное располагает к поварам и создает атмосферу полного доверия между гостями и обсуживающим персоналом.

Джекфрут

джекфрут

Джекфрут станет самым популярным ингредиентом веганской кухни в 2020 году. Это зеленоватый экзотический фрукт с вытянутой формой, вес которого может достигать 50 кг, а его родиной считается Азия. Из-за необычного вкуса и органолептических свойств джекфрутом заменяют мясо, а гамбургеры с этим фруктом уже пользуются огромным спросом в Америке.

Веганские молочные продукты

молочные продукты

Для веганов открываются новые горизонты, продуктов становится больше, а их качество только улучшается. Соя уже давно перестала быть центральным ингредиентом для веганских блюд. В производстве молочных продуктов разработчики стремятся добиться правильной консистенции, используя при этом авокадо, арбуз, тыкву и коноплю. Идет работа над получением масла из семян тыквы, грецких орехов, кешью, миндаля, нута, семян арбуза. Эти продукты идеально подходят для завтрака или для добавления в вегетарианские блюда.

Альтернативная мука и сахар

мука из нута

Эпоха рафинированного сахара и муки подходит к концу. В 2020 году ориентиром станет мука из таких ингредиентов, как спельта, нут или банан. Фруктовые сиропы, такие как гранат, кокос или финики, станут идеальным решением для придания десерту большей сладости. Сиропы из сорго или сладкого картофеля идеально заменяют мед или патоку.

Биодинамическое вино

вино

 

Многие школы подготовки сомелье игнорируют этот вид вина. Но что такое биодинамическое вино на самом деле? Это продукт, выращенный без пестицидов и разного рода химических процессов. Бытует мнение, что такое вино получают из гроздей, высаженных и выращенных в определенные периоды, связанные с фазами луны.

Ферментированные и безалкогольные напитки

чайный гриб

Теперь люди обращают внимание не только на состав напитка, но и на его калорийность. Всё чаще гости в ресторанах и кафе отказываются от алкогольных напитков и отдают предпочтение безалкогольным коктейлям. Среди ферментированных напитков пользуется популярностью чайный гриб, благоприятно влияющий на работу кишечника. К слову, стаканчик такого напитка в США обойдется вам в 10–15 долларов, но люди готовы платить такие деньги, потому что уверены в его полезных свойствах и качестве.

Ноль отходов

отходы

Работа ресторанов и кафе без отходов не только возможна, но и популяризируется с каждый годом всё больше. Основное внимание уделяется упаковке продуктов, грамотной закупке сырья и компостированию органических отходов. Кроме того, минимизирование отходов снижает затраты при закупках сырья.

 

Комплект для ресторанного питания

набор для блюда

В ресторанах за границей начинают появляться стартовые наборы для приготовления известных блюд дома. В комплект помещают нужное количество каждого ингредиента и инструкцию по приготовлению. Наборы ресторанной еды помогут сэкономить время и создать личную версию изысканного блюда от шеф-повара.

Необычные закуски

чипсы из водорослей

Картофельные чипсы уже давно не в моде. На смену им придут семена лотоса и нута, чипсы из морских водорослей, крекеры из риса и киноа. Это прекрасные варианты закусок для тех, кто предпочитает более здоровую пищу.

Многие из этих фуд-трендов пока нам неизвестны, с некоторыми мы уже знакомы. Например, доставка еды и других продуктов на дом уже давно пользуется популярностью среди огромного количества людей. Обилие импортных товаров позволяет разнообразить рацион и познакомиться с кухней других народов мира. Следующее десятилетие определенно интригует. Давайте же вместе окунемся в этот новый и прекрасный гастрономический мир!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх