На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Сладкое вязание из марципана : интересный торт и пирожные от Марты Стюарт

košík s pletením (640x480, 132Kb)

Смотрите, какая идея для подарка - тортик из марципана. Представьте, подарить такое рукодельнице, которая день и ночь вяжет и обвязала всю семью. Я думаю, что мама или бабушка-вязальщица будет просто в восторге от такого вкусного и оригинального подарка.

Только , чтобы создать такой подарок, вы сами должны уметь вязать спицами. Да нет, шучу. Вам достаточно уметь плести косички. Под катом вы найдете рецепт приготовления марципана, видео мастер-класс плетения и идеи для вдохновения. Желаю все удачи!

А это - работы Марты Стюарт, с которыми вы уже, наверное, знакомы.

       

Марципан очень подходит для изготовления цветов и фигурок для тортов и пирожных. Им обтягивают торты и создают кулинарные наикрасивейшие шедевры. Получается изумительная вкуснятина. Плакала наша фигура и все диеты. Приятного вам чтения!

Итак, для рецепта вам потребуется:  
  миндаль (очищенный, молотый) - 3 стакана 
 сахар - 2 стакана 
 вода - 1 стакана 
 яйцо (белки, слегка взбитые) - 2 шт. 
 сахарная пудра - 3-4 ст.л. 
 ваниль - 1 ч.л. 
 
Разогреть в сотейнике воду, добавить сахар, размешать, дождаться, пока сахар полностью растворится, и дать сиропу немного покипеть. Снять с огня и взбивать, чтобы сироп чуть-чуть помутнел. Добавить молотый миндаль, взбитые яйца, ваниль и проварить около 2-3 минут, до тех пор, пока смесь начнет отставать от стенок сотейника. Выложить смесь на посыпанную сахарной пудрой доску и вымесить марципановую массу, подсыпая по мере надобности сахарную пудру. Из готового марципана слепите любые фигурки, либо нарежьте квадратики или скатайте шарики. Оберните в фольгу или пергаментную бумага и храните в коробке с плотной крышкой.
 
Итак, берем марципан. С помощью кружечки нарезаем кружки
 

P1150574 (640x480, 87Kb)

Для клубочков можно использовать круглую форму, как на фото, для экономии марципана

P1150575 (640x480, 80Kb)

Скатываем марципан в тонкий жгутик и наматываем, как клубок

P1150576 (640x480, 92Kb)

Заплетаем косичку

P1150577 (640x480, 84Kb)

P1150578 (640x480, 68Kb)

Работа кропотливая, но результат того стоит. Не так ли?

P1150579 (640x480, 131Kb)

 

 


 

Источник

Картина дня

наверх