На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Зачем нужно нюхать помидор, или Как не оказаться обманутым при выборе фруктов и овощей на рынке

Покупка свежих овощей и фруктов, выращенных у добросовестных отечественных фермеров, всегда является более желательным выбором, нежели приобретение импортированных плодов в супермаркетах. Однако, к сожалению, не все торговцы на рынке - идеально добросовестны. В материале пойдет речь о том, как грамотно вести себя при выборе овощей и фруктов с рыночного прилавка, чтобы не оказаться обманутым.

1. Помидоры нужно понюхать

Хорошие помидоры имеют ярко выраженный запах.
Хорошие помидоры имеют ярко выраженный запах.


Самым первым признаком грунтового (а не тепличного или напичканного химией) помидора является ярко выраженный запах. Продавцы не бывают против того, чтобы покупатель ненадолго взял в руки плод. Поэтому просто понюхайте помидор. Если в летние месяцы на рынке помидор не пахнет, то покупать его не следует. Ведь нас и так будут ждать долгие осенние и зимние месяцы с унылыми не пахнущими помидорами из супермаркета. 

Если летний помидор не пахнет, это может прежде всего означать, что недобросовестный фермер использовал теплицу с негрунтовой почвой и огромное количество подкормок. Видимо, помидоры - не конёк такого фермера. Ароматные грунтовые помидоры широко используют в лечебном питании как дополнительный источник витаминов и минеральных веществ.

2. Избегать покупки яблок с подозрительным блеском

 
Обработанные воском яблоки могут быть опасны. / Фото: eda-land.ru
Обработанные воском яблоки могут быть опасны. / Фото: eda-land.ru


Самый популярный лайфхак недобросовестных продавцов и транспортировщиков яблок - натирание их пищевым воском. В интернете можно в больших количествах встретить видео, в которых блогеры обдают яблоки кипятком и демонстрируют пугающий на вид процесс закипания этого самого воска - он на глазах превращается в белые чешуйки, которые хаотично отваливается, и прочие ужасы. Но не забываем, что пищевой воск является продуктом жизнедеятельности пчёл, а это значит, что на него может быть резкая аллергическая реакция, вплоть до анафилактического шока с утратой возможности дышать. 

Если у вас хоть один раз в жизни была пищевая аллергическая реакция, тогда следует за версту обходить подозрительно блестящие яблоки, чтобы не стряслось серьезной беды. Наличие воска можно проверить и удержанием кончика пальца на кожуре около 5 секунд - в худшем случае на кончике пальца останется жирное пятно.

3. Избегать покупать порцию ягод, если в них есть хоть одна «гнилушка»

Такие ягоды опасны для здоровья. / Фото: kp.ru

Такие ягоды опасны для здоровья. / Фото: kp.ru
 

Ягоды примерно на 80-90 процентов состоят из воды, нежная мякоть легко повреждается как от контакта с руками продавцов, так и от контакта с водой - всего нескольких капель воды, к примеру, случайно попавших в ящик с ягодами, будет достаточно для того, чтобы начался «лавинообразный» процесс раскисания и гниения соседних ягод. Если в ящике уже лежат на ваших глазах 2-3 подгнивших ягоды, то вы можете быть абсолютно уверены, что через час большая часть раскиснет. 

Важно! Грамотные продавцы не позволяют потенциальным покупателям, посетителям рынка, брать руками одну ягоду из общего ящика, чтобы попробовать ее. Они специально кладут несколько ягод на отдельное блюдце для дегустирования.

4. Как огня бойтесь проросшего картофеля

Такой картофель несет угрозу здоровью. / Фото: fermer.blog

Такой картофель несет угрозу здоровью. / Фото: fermer.blog



Крупную картошку чистить проще, а значит многие покупатели прежде всего ищут крупные клубни. Но в этом-то и заключается роковая ошибка: в средних и мелких картофелинах содержится куда более питательных веществ. Также обратите внимание на толщину кожуры: чем она толще, тем дольше клубни будут храниться в комнатных условиях без появления гнили. Ни в коем случае не берите позеленевший проросший картофель: он насыщен алкалоидами, которые могут вызвать сильнейшее пищевое отравление.

Мелкие дырочки на кожуре указывают на то, что ими полакомился жучок, а значит риск отравления снова велик. Бурые пятна - признак грибкового заболевания клубня, а глубокие бороздки практически всегда являются следами личинок колорадского или майского жука. Если из клубня сочится влага, значит будущий урожай обильно поливали нитратами. Качественный картофель - твёрдым и упругий, с гладкой кожурой. Идеальный вариант для варки - розоватая кожура.

5. Не покупайте фрукты и овощи со следующими признаками перекормки нитратами

 
Признаки нитратов. / Фото:

Признаки нитратов. / Фото:



● Овощи на прилавке одной формы и одного размера - словно «на подбор»;
● Отсутствие сладкого вкуса у арбузов, абрикосов, яблок, персиков;
● Белые прожилки на помидорах;
● Частично пожелтевшие огурцы;
● Гигантская морковь;
● Листья зеленого салата имеют коричневые кончики;
● Темный цвет верхних листьев белокочанной капусты или черные точки на них;
● Виноград с гигантскими ягодами на грозди;
● Корнеплоды свеклы, имеющие закрученные хвостики. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх