На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Почему разогрев пищи в микроволновке - плохая идея

Почему разогрев пищи в микроволновке - плохая идея

Возможно, несколько десятилетий спустя эта информация будут восприниматься как общее знание. Но пока еще она не получила должного распространения. В этой публикации мы поднимем такую тему: вредно ли для здоровья человека микроволновое излучение, которое мы используем для подогрева пищи? В прессе уже стала появляться некоторая информация по этому поводу. И она действительно вызывает причину для беспокойства.

Почему разогрев пищи в микроволновке - плохая идея

Принцип действия микроволновой печи прост: при запуске механизма образуются молекулы воды. Затем они резонируют друг с другом на очень высоких частотах, превращаются в пар, а пища нагревается. 

То, что эти агрегаты могут быть утверждены министерством здравоохранения или иметь соответствующие сертификаты, ни о чем не говорит. Просто то, что государственное учреждение, следящее за контролем пищевых продуктов, или очередная правительственная комиссия дает свои заверения о безопасности, не значит, что нашему здоровью ничего не угрожает. 

Почему разогрев пищи в микроволновке - плохая идея

В чем разница между нагревом пищи на плите и нагревом с помощью пара? 
Многие из вас сразу же удивятся, не увидев ровным счетом никакой разницы между этими двумя способами нагрева. Одна небольшая ремарка: микроволны способны деформировать и искажать химический состав пищи, в то время как обычное нагревание этого не делает. 

С точки зрения медицины 
Приведем несколько примеров, которые нам удалось отследить. Так, микроволновые печи часто используются для нагревания донорской крови для переливания в условиях стационаров и госпиталей. На самом деле доктора обнаружили некоторое изменение состава крови. После использования микроволнового излучения кровь не досчитается некоторых важных микроэлементов. Известен случай, когда одна пациентка умерла после переливания крови, нагретой таким способом. 

Правда ли, что наша еда теряет витамины? 
Мы знаем, что при варке овощей теряется некоторая часть витаминов и питательных веществ. Что же происходит с пищей, когда она отправляется в микроволновку? Исследования, которые могли бы пролить свет на этот вопрос, открывают свои страшные тайны. Так правда ли, что микроволновая печь способна сделать нашу пищу пустой и избавить ее почти от всех витаминов и полезных микроэлементов?

В 2003 году исследователи решили понаблюдать за изменением химического состава брокколи. После того как овощ побывал в микроволновке, он потерял до 97% полезных антиоксидантов. Для сравнения ученые обработали брокколи на пару. Оказалось, что еда потеряла только лишь 11% питательных веществ. 

Почему разогрев пищи в микроволновке - плохая идея


Свертывание белка 

Другое исследование, проведенное в Австралии, показало следующее. Белковые продукты, нагретые в микроволновой печи, имеют более высокий показатель свертываемости, чем при обычной термической обработке. Было установлено, что микроволны вызывают значительно более высокую степень свертываемости белковых растворов при нагревании до той же максимальной температуры. 

Что происходит с чесноком? 
Еще один любопытный эксперимент проводился на чесноке. Было установлено, что 60-секундное пребывание в микроволновке делает нашу любимую острую специю абсолютно бесполезным ингредиентом. 

Что происходит с грудным молоком? 
Ну а если молодые мамочки решат нагреть таким способом сцеженное ночью грудное молоко, они должны ознакомиться со следующей информацией. Микроволновая печь уничтожает иммуностимулирующие агенты. Иными словами, такое молоко не станет полезнее обычной детской смеси. А ведь здоровье и полноценное развитие малыша напрямую зависит от иммуностимуляторов. Еще одно исследование показало, что грудное молоко, нагретое в микроволновой печи, вызывает уменьшение активности лизоцима и антител, а также способствует росту патогенных бактерий. И в этом случае ученым удалось отследить явный вред от использования привычного агрегата. Ни один другой способ нагрева молока не подвергает продукт столь радикальным изменениям. 

В зависимости от температуры нагрева 
Эксперты утверждают, что нагревание пищи при высоких температурах противопоказано. Если же выставить более низкий температурный режим, то и в этом случае пища сильно видоизменяется. Так, обычное молоко после 6 минут нахождения под воздействием микроволн теряет около 40% витамина В12 и практически полностью лишается своей питательной ценности. 

Почему разогрев пищи в микроволновке - плохая идея

Размораживание продуктов 
Свежие продукты, подвергшиеся размораживанию в микроволновке, теряют до 40% полезных минералов. Вспомните об этом в следующий раз, когда в спешке станете размораживать мясо для супа. И, как мы уже знаем, этот способ оттаивания мяса или рыбы влечет за собой повышенную свертываемость белка. Если слишком переусердстовать со временем, края размороженного мяса приобретают неприятный цвет и характерный запах. 

В зависимости от типа посуды 
Теперь поговорим о том, в чем мы обычно разогреваем блюда в микроволновой печи. Если вы используете для нагрева пластиковые контейнеры, не ждите ничего хорошего. Даже если тара будет помечена специальной маркировкой «Одобрено для использования в СВЧ-печи», это еще не говорит о ее безопасности. Многие пластмассовые изделия содержат различные химические вещества, способные влиять на гормональный уровень человека. Нагрев только увеличивает способность перемещения этих вредных веществ из пластика непосредственно в пищу. 
Примите к сведению: бутылка с водой из поликарбоната при комнатной температуре передает воде некоторое количество бисфенола. Если же эту же бутылку нагреть в микроволновке, миграция бисфенола в воду увеличивается в 55 раз. 

Заключение 
90% населения все еще используют СВЧ-печи. Вы уже чувствуете, что не должны входить в их число? Просто начните трансформацию образа жизни и на одну неделю объявите бойкот этому устройству. Вы получите больше энергии и уменьшите уровень стресса. Ваше тело очистится, а сон станет крепким. Через некоторое время вы почувствуете, как будто бы получили доступ к неограниченному источнику скрытой энергии. 

 

Источник

Картина дня

наверх