На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Красивый стол на праздник Пасхи: готовим пасхальные "венки"

Красивый стол на праздник Пасхи: готовим пасхальные "венки"На Пасху принято готовить куличи, творожные пасхи и маленькие пасочки – они всегда украшают наши праздничные столы в этот светлый день. Однако помимо этих традиционных кушаний есть еще несколько вариантов пасхальных блюд, которые могут замечательно украсить ваш стол. В этой статье мы расскажем о приготовлении съедобных подставочек для яиц – больших и малых пасхальных венках.

 

Если вы никогда не готовили пасхальные веночки, обязательно попробуйте – это очень просто, а стол будет выглядеть намного праздничнее и красивее. Для чего они нужны? В них можно выложитьяйца – это если веночек большой, или же класть на каждый венок по одному яйцу – если вы сделали маленькие порционные веночки-булочки. Да, именно булочки – по сути, пасхальные венки – это обычные булочки, которые выпекаются самым простым способом, вся суть в их рецептуре и форме.

РЕЦЕПТ ПАСХАЛЬНЫХ ВЕНКОВ – ПОДСТАВОЧЕК ДЛЯ ЯИЦ

Понадобится: 100г сливочного масла,

4 стакана муки

 2 яйца,

1 стакан молока,

4 ст.л. коричневого сахара,

по 1ч.л. соли и сухих дрожжей, курага.

Как приготовить порционные пасхальные веночки для яиц. В теплое молоко всыпать дрожжи, добавив щепотку сахара, перемешать. Постепенно к дрожжевой массе добавить муку, затем вбить одно яйцо, добавить размягченное масло, подсолить. Промытую курагу на 15мин залить кипятком, обсушить, мелко нарезать и добавить в тесто, вымесить его и на час оставить для расстойки – оно должно будет подняться. От готового теста отделять одинаковые кусочки, каждый скатывать в шар, обмазывать растительным маслом, затем надавливать в центр каждого шара рюмочкой так, чтобы получилась лепешка с углублением в центре. Края лепешки вокруг углубления разрезать на четное количество полосок, затем попарно их слепить между собой, красиво защипывая – получатся своеобразные цветочки. Каждую булочку обмазать взбитым желтком, выложить в разогретую до 180 градусов духовку и запечь до зарумянивания.

Сделать пасхальные веночки для яиц можно как в этом рецепте в виде цветочков, или просто в виде гнездышек – все зависит от ваших пожеланий и фантазии. Главное – чтобы в центре было углубление, в которое можно будет красиво поставить яичко.

РЕЦЕПТ ПАСХАЛЬНЫХ ТВОРОЖНЫХ ГНЕЗДЫШЕК-БУЛОЧЕК


Понадобится: 600-900г муки, 250г творога, 150г сливочного масла, 2яйца, 1,5 стакана молока, по 1 пакетику дрожжей (10г) и стаканусахара.

Как приготовить пасхальные веночки-гнезда для яиц. В тепломмолоке с небольшим количествомсахара развести дрожжи. Растопить маргарин или масло, остудить, перемешать с творогом или яйцами, оставшимся сахаром, ванилином до однородности. Соединить творожную массу с молочно-дрожжевой, постепенно добавляя муку замесить эластичное некрутое тесто. Оставить тесто на час для поднятия. Отщипывать от теста кусочки равного размера, раскатывать в лепешки 0,5см толщиной, затем отщипывать еще кусочек и из него скатывать колбаску, смочить лепешку водой, сверху по кругу выложить колбаску – получится гнездышко. Так сформовать все гнездышки и дать им подойти. Обмазать перед выпеканием яйцом, печь до зарумянивания в разогретой до 160-180 градусов духовке. Для глазури 2 яичных белка и 1 стакансахара взбить в крепкую пену, обмазать остывшие гнездышки, обсыпать кондитерской присыпкой по вкусу. Дать глазури застыть в течение 3-4ч, затем выложить в гнездышки пасхальные яйца.

Можно приготовить пасхальный венок в виде большого венка, в который поместится сразу с десяток яиц, причем, сделать его с начинкой.

РЕЦЕПТ БОЛЬШОГО ПАСХАЛЬНОГО ВЕНКА ДЛЯ ЯИЦ С СУХОФРУКТАМИ

Понадобится: 500-700г муки, 250мл молока, 200г сахара, по 100г изюма, цукатов, орехов, сливочного масла, 7г сухих дрожжей или 30г свежих, 3 яйца, 2 ч.л. сахара ванильного.

Как приготовить большой пасхальный венок с сухофруктами. В теплом молоке растворить дрожжи, всыпать 250г муки, перемешать, накрыть емкость и на полчаса оставить в тепле (или дольше – тесто должно увеличиться вдвое). Яичные белки и желтки отделить друг от друга, с обычным и ванильным сахаром растереть желтки, добавить щепотку соли и взбить белки в пену. Желтковую массу добавить в подошедшую опару (муку с дрожжами), перемешать, добавить размягченное масло, снова перемешать, вмешать белки, затем добавляя оставшуюся мукувымесить тесто – оно должно получиться нелипким, поставить его в тепло и на час оставить для поднятия. Поднявшееся тесто обмять, затем снова дать ему подняться. Измельчить орехи. Разделить тесто на три равных части, раскатать каждую в полосу 50 на 10см, выложить на одну орехи, на другую – изюм, на третью – цукаты, и каждую свернуть в рулет чтобы начинка оказалась внутри. Сплести косичку из трех рулетов, сформовать из нее венок, выложить его на застеленный пергаментом противень. В центр венка поставить огнеупорную форму и слегка ее придавить – тогда у венка останется ямка в центре, куда можно будет положить яйца, выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 35-40мин.

Вы можете пробовать делать начинку венка разной, добавляя разные орехи, цукаты и фрукты.

Пусть ваш стол на светлый праздник Пасхи будет самым красивым и душевным! С наступающим праздником!

Источник

Картина дня

наверх