На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Овощная закуска с сельдью

  Это своеобразные бутербродики а- ля "Сельдь под шубой". У нас они расходятся просто на "Ура!".

 1. Отвариваем 2 картофелины в мундире (добавляем чуть уксуса, чтоб не лопалась кожура), чистим 1 луковицу, берем 1 кислое (зеленое) яблоко, отвариваем и очищаем от скорлупы 3 яйца, 150 грамм филе сельди, 1 отварную и очищенную от кожуры свеклу, майонез (грамм 100), горчицу (по вкусу), соль, перрец и зелень для украшения.

2. Сейчас самое главное правильно соединить ингридиенты. Режем тонкими пластиками картофель (0,5 см) и выкладываем его на плоское блюдо. Филе сельди разрезаем на небольшие кусочки (не больше картофеля ) и выкладываем его на картофель. Вареные яйца режем кружочками и прикрываем ими кусочки сельди.

 3. Трем на терке яблоко, свеклу, лук режем мелко. Добавляем соль, горчицу и черный перец по вкусу, майонез, тчательно вымешиваем. Аккуратно выкладываем полученную массу поверх яиц. Готовую закуску посыпаем зеленью и подаем к столу.

Картина дня

наверх