На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Что можно сделать с черствым батоном - совет для ленивых 2 в 1

Картинки по запросу Что можно сделать с черствым батоном

В принципе, совет 2 в 1.

Вот встаешь скажем утром и хочется чего-то такого, а ничего и нет, кроме позавчерашнего батона. Бутерброды с таким не особо вкусные, а котлеты с утра вертеть конечно не хочется)) Ну и совет тем, у кого не получаются сырники, как у меня.

Ну не знаю я почему, но по разным рецептам всегда получается размазня, а не сырники.

В общем, берешь этот самый черствый батон и режешь на куски, потом в отдельной миске смешиваешь три яйца с молоком (тут по вкусу, у меня обычно около полулитра на один батон уходит), добавляешь сахар тоже по вкусу, я кладу три столовых ложки.

Все хорошенько смешиваешь, обмакиваешь каждый кусок батона в смесь и обжариваешь с двух сторон на предварительно разогретой сковороде с небольшим количеством растительного масла. Можно вместо обычного сахара добавить ванильный сахар, тогда булочки получатся еще ароматнее.

Ну вот и завтрак приготовили к чаю-кофе и залежалый батон переработали)

источник

Картина дня

наверх