На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Курица с хрустящей корочкой в мандариновом маринаде

Курицы в духовке, что может быть проще.

А давайте добавим мандариновый  маринад. Он придаёт блюду ненавязчивый аромат и неповторимый  колорит. Курица с хрустящей корочкой получается ещё и невероятно сочной.

Итак, рецепт приготовления курицы.

Нам понадобится:

1 тушка цыплёнка (1 кг)

2 ст.л. соевого соуса

1 мандарин

1 зубчик чеснока

растительное масло

базилик

соль

Готовим:

  1. Тушку цыплёнка лучше выбрать не замороженную, а охлаждённую. Так более вероятно, что на выходе вы получите именно курицу с хрустящей корочкой, и уж точно она будет более сочной и глянцевой.
  2. Для маринада в соевый соус добавляем 1/3 ч.л. соли и сок мандарина.
  3. Курочку обмываем, снаружи обмазываем маринадом. Остатки маринада вливаем внутрь тушки. Курицу убираем в полиэтиленовый пакет на 1 час. Затем тушку изнутри натираем чесноком, а снаружи базиликом. Теперь курочке нужно связать лапы.
  4. На противень укладываем алюминиевую фольгу, сверху ставим решётку, смазанную растительным маслом. На решетку укладываем тушку и отправляем в разогретую духовку на 25 – 30 мин.
  5. Чтобы получилась курица с хрустящей корочкой, за 5 мин. до готовности тушку необходимо сбрызнуть холодной водой из пуливилизатора.Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх