На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Рыба в рукаве на аэрогриле с зеленой фасолью

Натолкнуло меня на приготовление этого блюда рецепт в газете "Веста". Там в духовке в рукаве готовили телапию. Но у меня нет хорошей духовки, и не было телапии. А желание приготовить было, и я решил готовить из того, что есть, и на том, что работает. Самое неприхотливое - аэрогриль. Но тогда блюдо получается с большим количеством жидкости и готовится дольше, чем в духовом шкафу, где основная температура идет снизу.

В-общем. я решился. В морозилке был морской язык. Не то, что я хотел бы, но на рынке не было морского окуня. Как назло. А мне показалось, что он очень бы подошел. В рукав я положил пачку (450 грамм) мороженной зеленой фасоли. Сверху куски морского языка, которые до этого посолил, поперчил и полил лимонным соком. Сверху положил зелень. Завязал рукав, проколол сверху зубочисткой и поставил в аэрогриль при температуре 190 градусов.

Фасоль и рыба были еще замороженные, поэтому на приготовление ушло 1, 5 часа. Жидкости получилось много, но зато для людей, страдающих заболеваниями ЖКТ получилось очень щадяще. В хорошем духовом шкафу было бы лучше. Но и так получилось вкусно. Морской язык я наполовину разморозил, а фосоль вообще не размораживал.

Кстати, жидкость в блюде не помешала - было вкусно макать туда хлеб.

Картина дня

наверх