На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Капустняк

NCpBuS6aTm4

Ингредиенты:

капуста - 300 г
говядина/свинина - 300 г
картофель - 250 г
пшено - 3 ст.л.
лук - 1 шт.
морковь - 100 г
раст.масло - 40 мл
шпик копчёный или грудинка - 100 г
вода - 2,5 л
соль, перец, чеснок, лавровый лист,
зелень - по желанию и вкусу.


Приготовление

Готовим бульон. Мясо промыть, залить водой, довести до кипения, добавить 1,5 ч.л. соли, несколько горошин чёрного перца, лавровый лист и несколько зубков чеснока, промытых, но не очищенных. Поставить бульон на медленный огонь и готовить около часа. Затем выложить мясо, процедить бульон. Мясо нарезать небольшими кусочками, вернуть в бульон и снова поставить на небольшой огонь. Добавить кубики очищенного картофеля, затем, спустя 10 минут, нащинкованную капусту и пшено.
Лук и морковь очистить. Шпик нарезать кубиками, растопить в сковороде. Лук мелко нарезать, морковь натереть на тёрке, добавить к шпику и пассеровать 7-10 минут, добавить в суп. Готовить ещё 15 минут. Посолить и поперчить по вкусу.
Украсить суп любимой зеленью и горячим подавать к столу.

QYi7LW-Abzw

Источник

Картина дня

наверх