На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 471 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Салат "Нежность"

 

Нам понадобиться:500 гр куриного филе(средних размеров грудка),5-7 яиц(зависит от того любите ли или нет), 2 средних луковицы, 250-300 гр шампиньонов, 250 гр помидоров чери (можно и обычные) соль, майонез, растительное масло.

Приготовление:Отварить до готовности куриное филе (примерно 25 поле того как закипит), остудить и мелко нарезать.Мелко нарезать лук (можно залить кипятком, чтоб не горчил. Яйца взбить вместе с 1 ст ложка майонеза,они воздушнее получаются и выпечь "блинчики" т.е. обжарить с двух сторон.Полученные 5-7 (примерно каждое яйцо ) блинчиков нарезать соломкой,смешать с половиной лука и филе.Добавить помидоры чери четвертинками и шампиньоны обжаренные в растительном масле с остающейся половиной лука. Все это заправляется майонезом и на стол. Лучше заранее сделать по больше,т.к. по своему опыту могу сказать что съедается он моментально.

 

 

Картина дня

наверх