На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Карвинг из овощей и фруктов

Кулинарный карвинг - это искусство вырезания из овощей и фруктов. Изумительно красивые вещи творят мастера из обычных продуктов и, хотя искусство карвинга требует терпения и мастерства, простейшие приёмы доступны и обычной хозяйке.

Карвинг из овощей и фруктов

Для создания несложных фигурок потребуется всего лишь острый нож и ножницы. Можно приобрести и специальный набор для карвинга, состоящий из 11 предметов – 9 ножей, ложки для вырезания и ножниц. Нож для карвинга должен быть очень острым, а продукты чистыми и сухими. Выбирая овощи и фрукты для украшения блюд, следует учитывать не только цветовые, но и вкусовые сочетания. Так, корзиночки для десерта можно сделать из апельсина и дыни, а украшения из овощей подойдут к овощным блюдам.

Не стоит забывать и про особенности работы с различными плодами, ведь многие овощи, например, такие как репа, пригодны для карвинга только в сыром виде. Яблоки нужно сбрызнуть лимонным соком, тогда они не потемнеют, а морковь и огурцы лучше выбирать ровные и гладкие.

Королём карвинга можно смело назвать арбуз. Благодаря тому, что арбуз сочетает в себе сразу 3 цвета,он представляет большие возможности для творчества. Уже готовые изделия из овощей и фруктов желательно на некоторое время положить в холодную воду.

арбуз

резьба по арбузурезьба по арбузу

резьба по арбузу

Согласитесь, сервировка играет огромную роль, а красивое украшение блюд выполнить не так уж сложно.

Резное оформление из овощей и фруктов способно даже вполне будничный обед сделать праздничным, а преобразив не очень вкусные, но полезные овощи, вы без труда убедите детей их попробовать, ведь оранжевый цветок намного вкуснее морковки! С помощью карвинга вы сделаете свой праздничный стол красивым и оригинальным, а обычные блюда станут аппетитными и привлекательными. Ведь как приятно видеть такое на праздничном столе!

Немного истории.

Население исторической Европы в излишнем украшении блюд не нуждалось – ведь всего было в избытке, имелось достаточное количество самых разнообразных и полноценных продуктов: домашние животные, дичь, рыба, морепродукты, зерновые культуры, овощи и прочее.

А вот в перенаселённой Юго-Восточной Азии на достаточно скудном столе преобладала в основном растительная пища. Именно здесь много столетий назад и возник карвинг, как искусство вырезания из овощей и фруктов, как способ как-то разнообразить и украсить скудную пищу, а со временем карвинг стал частью национальных традиций.

С течением времени, в каждой из восточноазиатских стран карвинг из овощей и фруктов постепенно приобретал свои особенности. Техники мастеров Китая и Японии очень схожи между собой, там принято вырезать изображения иероглифов, людей и животных, используя различные трафареты и выемки, упрощающие и ускоряющие работу. Как правило, это традиционные рисунки с драконами, поздравительные надписи и боевые сцены.

Совершенно иная манера у тайских мастеров. Именно они работают как истинные резчики, создавая из даров природы замысловатые цветочные композиции и фигурки птиц и использованием практически одних режущих инструментов. Нередко в таких композициях присутствует государственный символ тайцев – орхидея. Для подкрашивания плодов используются красители натурального происхождения. И хотя карвинг изначально зародился в Китае, именно в Таиланде он был возведён в ранг искусства.

В Европе, с приходом моды на восточную кухню, карвинг из овощей и фруктов изначально вызвал интерес у поваров ресторанов – ведь резной орнамент способствует необычной и привлекательной сервировке ресторанного стола. И вот уже ни одна кулинарная выставка или продуктовое шоу не обходится без демонстрации украшения столов резными композициями из овощей и фруктов.

А теперь, достаточно разобравшись в теории и немного расширив кругозор интересными, надеюсь, познаниями, насладитесь этим красочным искусством.

карвинг

карвинг

карвинг

карвинг

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх