На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Как использовать жидкий дым

Жидкий дым широко используется в наше время не только для копчения мясных и рыбных продуктов, но и добавляется в различные блюда для улучшения вкуса. Копчение при помощи жидкого дыма упростит процесс и не потребует особых затрат и приспособлений. Ароматизированный жидкий дым придаст вашим блюдам новый изысканный аромат и вкус, разнообразит стол и напомнит время отдыха, проведенное на природе, благодаря своему коптильному запаху.
Как использовать жидкий дым
 
Инструкция
 
1
При помощи жидкого дыми можно приготовить рыбу холодного копчения в домашних условиях. Для этого вам потребуется рыба (сазан, карп, сельдь, лещ, горбуша и др.), которую нужно тщательно помыть и выпотрошить, если она крупного размера. Возьмите соль и пересыпьте всю рыбу (20% соли от всей массы). Уберите в холодильник для просолки (морскую - на 2 суток, речную или озерную – 7 суток). Посоленную рыбу достаньте и промойте под проточной холодной водой, вывесите на воздух немного подсушиться, примерно в течение трех часов. Налейте в миску жидкий дым и опустите рыбу, крупную держите 3 минуты, а мелкой достаточно и одной минуты. Подвесьте рыбу для подсушки за хвостовую часть. Спустя сутки она будет готова к употреблению.
 
2
Кто же не любит копченое сало? Приготовить его просто в домашних условиях при помощи жидкого дыма. Возьмите 3 килограмма свежего сала и разрежьте на куски. Приготовьте рассол: смешайте 0,5 килограмма соли с двумя литрами воды, добавьте 100 мл жидкого дыма. Тщательно перемешайте и залейте приготовленным рассолом сало, закройте крышкой и уберите в холодильник на одну неделю. После этого развесьте сало для просушки, и спустя два дня оно будет готово к употреблению.
 
3
Копченые ребрышки – отличная закуска к пиву. Приготовьте смесь для посола ребрышек, для этого смешайте черный молотый перец, соль, измельченный чеснок и жидкий дым (5 столовых ложек на килограмм ребер). Обмажьте ребрышки этой смесью и уберите в холодильник на сутки. Спустя сутки их можно смело включить в закуску к пиву или запечь в духовке до золотистой корочки. Пальчики оближешь.
 
4
Жидкий дым можно добавлять в первые блюда (уху, солянку и гороховый суп), нужно лишь подмешать несколько капель этого ароматизатора в процессе варки. Тогда ваше первое блюдо приобретет изумительный вкус копчености. Применяйте жидкий дым в кулинарии, экспериментируйте и наслаждайтесь изысканными блюдами.
 
 




Картина дня

наверх