На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ГУСЬ С ЯБЛОКАМИ

Гусь на Рождество – традиционное блюдо. Рождественский пост закончился, гусята выросли, жирку нагуляли, самое время им на стол. Ну а яблоки, на мой взгляд, лучшая начинка для гуся.

 

Вот мне гусик молоденький домашний, в меру упитанный, кукурузой кормленный перепал.

 

 

 

Тушку гуся натираю солью изнутри и снаружи из расчета 1 чайная ложка на 1 кг.

 

Готовлю смесь пряностей (на гуся весом 4-5 кг) – 1 ст. ложку ягод можжевельника и 1 ч. ложку смеси перцев (черный, белый, зеленый, красный, душистый) толку в ступке, добавляю 2 ст. ложки сушеного майорана, 1 ч. ложку розмарина.

 

 

 

 

На утку немного иной состав пряностей: все тоже самое, только розмарина щепотку, и обязательно 1 ч. ложку тмина. Ну и по весу утки, соответственно.

 

Высыпаю пряности в тушку и переворачиваю ее несколько раз, что б пряности распространились равномерно по внутренности гуся.

 

Антоновка – самый идеальный вариант для начинки. Мне удалось сохранить несколько своих дачных яблочков. Яблоки режу на четвертинки, удаляя семена. Еще и брусника тут будет не лишняя.

 

 

 

Начиняю гуся – сколько влезет. Вот тут сфотографировала, а потом еще одно небольшое яблочко добавила.

 

 

 

Кладу гуся в противень на решетку. Наливаю красное сухое вино по решетку. Можно налить любое вино, пиво, бульон или даже просто воду.

 

 

 

Вот спасибо Фатиме – научила меня вот так разрез на брюшке заделывать! Великолепный способ! Всем рекомендую!

 

 

 

Закрываю противень куполом из фольги, фольгу плотно защипываю.

 

 

 

Ставлю в разогретую до максимума духовку. Как только начнет булькать, убавляю огонь до 180-200 град. и жарю из расчета час на килограмм. Хотя тут надо больше уповать на интуицию. Очень мягкий бройлерный гусь будет готов быстрее домашнего деревенского.

 

Вынимаю гуся из духовки, снимаю фольгу. Сливаю жидкость, что б было до уровня пониже решетки. Сливается в первую очередь жир, который наверху, и немного вина с гусиным соком. Это не выбрасываю, а остужаю, снимаю жир, и получается замечательный вкусный соус!

 

Гуся отправляю опять в духовку, прогретую до максимума, и запекаю минут 20-30 или до тех пор, пока не образуется румяная хрустящая корочка.

 

 

 

Снимаю нитки, вынимаю зубочистки и несу гуся на стол.

 

 

 

Вот он такой душистый, аппетитный!

 

 

 

К гусю у меня клюквенный взвар, который готовила так же, как брусничный. Подробный рецепт тут:

 

http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43984820229/ZHarkoe-telyatina-s-brusnichnyim-vzvarom

 

 

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И С НАСТУПАЮЩИМ РОЖДЕСТВОМ!

Картина дня

наверх