На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Не сезон! Стоит ли покупать овощи и фрукты зимой

Вы тоже считаете фрукты и овощи зимой «пластиковыми», безвкусными и бесполезными? Если первые два критерия — субъективное ощущение, то как быть с пользой? Правда ли, что от зимних овощей вообще нет никакого прока? А как же те, что продаются на рынке? Эти и другие вопросы мы задали диетологу Альбине Комиссаровой. Её ответы ниже.

Правда ли, что от зимних овощей и фруктов нет никакой пользы

Нет, неправда. Помимо витаминов и минералов, овощи и фрукты содержат ценную клетчатку, кислоты и другие вещества, необходимые нашему организму. Съев спелый плод, вы точно только выиграете.

Альбина Комиссарова, врач диетолог-эндокринолог

— Зимние фрукты и овощи содержат клетчатку и минералы, а также обладают питательной ценностью. Да, в зимнее время выбор свежих продуктов меньше, чем летом, но нам всё равно необходимо обеспечить себе разнообразный рацион. Фрукты и овощи подходят для этого идеально. Чтобы поддерживать здоровье и отличное самочувствие, ешьте как минимум пять порций овощей и фруктов в день (одна порция должна быть размером с кулак).
 
Не сезон! Стоит ли покупать овощи и фрукты зимой. Изображение номер 6
Фото: shutterstock.com

Какие зимние фрукты и овощи самые полезные

Больше всего полезных веществ содержится в сезонных овощах и фруктах. Авокадо, виноград, хурма — одни из наиболее полезных плодов зимы. Что касается, например, декабрьской клубники, то в ней значительно меньше витамина С, чем в цитрусовых.

Альбина Комиссарова, врач диетолог-эндокринолог

— Зимой в магазинах и на рынках можно найти местные тепличные овощи и привозные плоды тёплых стран. Больше всего полезных веществ именно в сезонных продуктах. В декабре это айва, апельсины, гранаты, хурма, морковь, репа, пастернак, капуста, тыква. В январе добавляются мандарины, киви, лимоны, авокадо, свёкла, сельдерей. В феврале — ананасы, бананы, грейпфруты. Замороженные продукты тоже отличный выбор. При шоковой заморозке ягоды, овощи и зелень в полной мере сохраняют полезные свойства и вкусовые качества.
 
Не сезон! Стоит ли покупать овощи и фрукты зимой. Изображение номер 7
Фото: shutterstock.com

Полезны или вредны привозные фрукты

С одной стороны, в магазине трудно пройти мимо ароматных манго, которые возят к нам из далёких стран. С другой — зелёные и пожухлые неспелые плоды не вызывают ровным счётом никакого аппетита. Если плоды спелые, сладкие и ароматные, от них точно будет толк. Главный ориентир в этом случае — ваши ощущения. Если фрукты кажутся аппетитными, значит, они будут полезны для вашего организма. Кстати, фрукты, которые привозят из близлежащих стран, почти наверняка будут сладкими, вкусными и богатыми полезными веществами — например хурма из Армении или мандарины из Абхазии.

Альбина Комиссарова, врач диетолог-эндокринолог

— Количество полезных веществ в экзотических и привозных плодах напрямую зависит от условий транспортировки и хранения. Часто привозные фрукты срывают незрелыми, что приводит к потере питательной ценности и вкусовых качеств. Местные сезонные продукты всегда дешевле и лучше по качеству, но при этом не стоит избегать импортных овощей и фруктов — они тоже содержат витамины, минералы и клетчатку. У местных сезонных овощей и фруктов отличный вкус, а вот оставшиеся с осени из-за длительного хранения уже не так хороши.
 
Не сезон! Стоит ли покупать овощи и фрукты зимой. Изображение номер 8
Фото: shutterstock.com

Обрабатывают ли овощи и фрукты опасными веществами

Многие убеждены: все овощи и фрукты, которые продаются в средней полосе зимой, обработаны ядовитыми веществами и опасны для человека. Такой страх преувеличен: обработка не опасна в тех небольших количествах, в которых она присутствует на кожуре плодов.

Альбина Комиссарова, врач диетолог-эндокринолог

— Чаще всего фрукты обрабатывают воском — это нужно, чтобы они дольше хранились и сохраняли привлекательный вид. Это неопасно, достаточно тщательно вымыть фрукты тёплой водой или просто срезать кожуру.
 
Не сезон! Стоит ли покупать овощи и фрукты зимой. Изображение номер 9
Фото: shutterstock.com

Где зимой лучше покупать овощи и фрукты

Хорошие овощи, фрукты и свежая зелень есть во многих супермаркетах. Не стоит пренебрегать уже вымытыми и нарезанными свежими салатами в упаковках. За самыми вкусными и свежими мандаринами, хурмой, яблоками и гранатами лучше отправиться на рынок.

Альбина Комиссарова, врач диетолог-эндокринолог

— Замороженные ягоды, зелень и овощи лучше покупать в супермаркетах, там вероятность соблюдения правил хранения выше. Местные и привозные плоды можно покупать и на рынках.
 
Не сезон! Стоит ли покупать овощи и фрукты зимой. Изображение номер 10
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх