На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Безупречный салат из кабачков

Безупречный салат из кабачков

Любите кабачки, но не знаете что из них приготовить, кроме жареных с чесноком и майонезом? Тогда этот рецепт точно для вас: безупречный салат из кабачков, с необычной, но бесподобно вкусной заправкой. Рецепт салата с кабачками безумно прост, но вкус его просто шедевральный. Летний овощной салат в лимонно-медовом соусе придется по вкусу всем, даже самым привередливым гурманам. Особенно этот салат понравится тем, кто соблюдает правильное питание или же соблюдает диету. Заинтриговала? Тогда не будем медлить, а как можно скорее приготовим пикантный салат из кабачков под медовым соусом.

Ингредиенты:

  • кабачок молодой — 1 штука;
  • мед — 1 столовая ложка;
  • оливковое масло — 2 столовые ложки;
  • лимонный сок — 2 столовые ложки;
  • чеснок — 1 зубчик;
  • сушеная кинза — 1 щепотка;
  • соль — небольшая щепотка;
  • помидоры черри — 8 штук;
  • зеленый лук — 2-3 пера;
  • свежая петрушка — 2-3 веточки;
  • жареные семечки или кунжут — 1 большая щепотка.

Пошаговый рецепт

  1. Готовить салат мы начнем с приготовления соуса, достаточно необычного, но в этом и заключается вся прелесть салата. Возьмем мед и добавим к нему оливковое масло. В принципе, для этого салата можно взять любое растительное: подсолнечное или же кукурузное. Но я все же отдаю предпочтение оливковому маслу.
  2. Лимон перед приготовлением не забудьте хорошенько помыть. Разрежьте его на две части, удалите косточки и выдавите сок. Добавьте лимонный сок к меду и оливковому маслу.
  3. Чеснок очищаем от кожуры и измельчаем с помощью ножа. Добавляем его к нашему будущему соусу, также чеснок можно измельчить с помощью пресса.
  4. Добавляем одну небольшую щепотку сушеной кинзы. По вашему вкусу в соус можно добавить любые сушеные травы, которым вы отдаете предпочтение.
  5. В соус добавляем щепотку соли или две, смотря насколько вы предпочитаете соленую пищу. Все тщательно перемешиваем, чтобы мед полностью растворился и все ингредиенты «подружились» между собой.
  6. Кабачок моем, вытираем бумажным полотенцем и обязательно чистим от кожуры, даже если вы взяли молоденькие овощи. Вместо кабачка можно взять цукини, даже можно взять половину цукини и половину кабачка. Лучше всего кабачок почистить с помощью овощечистки, а не ножом: так вы меньше срежете мякоти.
  7. Кабачки нарезаем широкой лапшой с помощью все той же овощечистки. Это получится очень тонко и красиво. Если же у вас есть специальная резка для овощей, то, конечно же, воспользуйтесь ею. У кабачка срезайте только плотную часть мякоти, сердцевину с семечками использовать в салате не нужно.
  8. Полученную кабачковую лапшу сложите друг на друга по несколько штук и нарежьте тонко острым ножом. Она у вас должна получиться чуть толще спички.
  9. Кабачки перекладываем в миску и заливаем нашим, уже приготовленным, соусом. Кабачки перемешиваем с соусом. Отставляем в сторону и даем пропитаться кабачкам лимонно-чесночно-медовым соусом, минут десять.
  10. Помидоры черри, как всегда, перед применением, моем и просушиваем. Нарезать мы их будем очень просто: на половинки. Вместо черри можно взять и любые другие помидоры, но, в отличие от обычных крупных помидоров, черри более нежные и сладкие, как раз то, что нужно для нашего нежного кабачкового салата. Помидоры черри можно брать красного цвета, как в нашем рецепте, а можно и желтого. Еще красивее салат будет смотреться, если вы возьмете поровну красных и желтых помидоров.
  11. Мелко измельчаем зеленый лук и ветки петрушки. И, конечно же, не забудьте их помыть. С зеленью тоже можно поэкспериментировать: вместо петрушки взять, например, укроп. Только не переборщите с зеленью, чтобы она своим ароматом не перебивала вкус нежных кабачков.
  12. Кабачки с соусом выкладываем на блюдо, на котором мы будем подавать салат к столу. Совет: блюдо выберите однотонное, лучше белого цвета, именно в этом варианте салат заиграет на столе всеми красками. Сверху выкладываем нарезанные помидоры черри и посыпаем жареными очищенными семечками. В этом салате вместо семечек подсолнуха можно использовать кунжутные семечки или даже тыквенные. Не бойтесь экспериментировать: все будет вкусно.
  13. Сверху посыпаем мелко нарезанной зеленью, которую мы с вами уже заранее подготовили.

Вот мы и приготовили безупречный салат из кабачков. Настолько простой, настолько вкусный, настолько оригинальный, что я просто не нахожу слов, чтобы передать вам его потрясающий вкус. Вам обязательно понравится салат из кабачков. Ну, а если вы хотите, чтобы салата получилось больше, то просто удвойте или даже утройте количество продуктов. Я вам рекомендую добавлять молодые кабачки в любые овощные салаты: вы сразу же заметите, как меняется вкус привычного вам блюда. Попробуйте приготовить салат из огурцов и помидоров, с добавлением кабачков: вы непременно увидите разницу во вкусе — с кабачками салат получится гораздо вкуснее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх