На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Бадьян. Полезные свойства экзотической специи

Screenshot_374

Бадьян – может и не первая по популярности пряность в наших широтах, но очень распространенная, благодаря своим исключительным качествам. Названий у нее много. Возможно, она знакома вам под другими своими именами – иллициум настоящий, китайский анис, звездчатый анис, а также корабельный, сибирский или индийский анис.

В Европу бадьян был завезен в начале XVI века вместе с корицей из Китая, и цена его на то время была чрезвычайно высокой — не всем было по карману купить его. Впрочем, долго завоевывать сердца европейцев бадьяну не пришлось, они сразу оценили, насколько эта необычная пряность способна улучшать вкус сладких блюд и особенно выпечки, не говоря уже о целебных свойствах растения. Сходство бадьяна с анисом настолько велико, что во многих кулинарных рецептах эти две пряности указывают как взаимозаменяемые, но медицинские рецептуры наоборот запрещают использовать одно растение вместо другого. Несмотря на сходство в аромате и вкусе, между бадьяном и анисом существуют принципиальные различия. Наша статья поможет вам понять их, познакомит с некоторыми интересными фактами о бадьяне, расскажет о его целительных свойствах и способах применения.

Бадьян и анис — не родственники и даже не однофамильцы

Бадьян произрастает в жарком климате Юго-Восточной Азии, а также в Северной Америке. Это многолетнее растение. Взрослое дерево может достичь десяти метров в высоту. Пышная темно-зеленая крона его в пору цветения покрывается нежными белыми соцветиями. Плоды выглядят как звездочки с округлыми яркими коричневыми семенами в серединке. Раскидывая вокруг семена, бадьян образует настоящие заросли, пробраться через которые затруднительно. Еще незрелые семена растения с сильным ароматом и сладковатым привкусом собирают и высушивают на солнце, после чего они приобретают характерный красновато-коричневый оттенок. Чаще всего используют именно плоды бадьяна, обладающие сильным ароматом и сладковатым интенсивным вкусом.

Screenshot_377

Бадьян отличается высоким содержанием углеводов и белков. Его калорийность – 337 ккал. Чрезмерное употребление в пищу этой пряности вполне может стать причиной избыточного веса.

Анис – однолетнее травянистое растение, чей порог роста не превышает 50 сантиметров. Стебель у него прямой, а верхушка смахивает на зонтик. Растение это неприхотливое, климатические невзгоды его не пугают, так что расти он может практически повсеместно. После того как отцветут его мелкие белые соцветия, появляются семена – маленькие, вытянутые, темно-зеленые. Более всего по форме они напоминают семена тмина. Подробнее о свойствах, составе и калорийности аниса вы можете узнать из соответствующей статьи на нашем сайте.

Применение бадьяна в медицине

В прошлом и в настоящем в бадьяне обнаружили широкий спектр полезных свойств, что позволило использовать его для приготовления различных снадобий и препаратов.

Screenshot_375

Самым мощным действием обладает корень растения, купить который можно в аптеках и интернет-магазинах. Укрепление иммунитета, очищение организма от токсинов, нормализация работы пищеварительного тракта, лактогонный эффект – это лишь часть его свойств. В экстракте растения содержится много флавоноидов, эфирных масел и веществ с антибактериальными характеристиками, поэтому вытяжки и препараты из бадьяна широко применяются для лечения следующих заболеваний:

  • воспаления мочевого пузыря и почек, спровоцированные бактериальными инфекциями, нефриты и циститы;
  • ангины, тонзиллиты и подобные катаральные явления;
  • невралгии лицевого нерва;
  • туберкулез;
  • экзема;
  • лихорадочные состояния;
  • проблемы с желудком, вызванные атонией, тошнота;
  • бронхит, кашель разной этиологии (кроме аллергического).

В малых дозах бадьян активно стимулирует пищеварение и способен избавлять от кишечных спазмов, но превышение дозировки приведет к возбуждению центральной нервной системы. Настойка бадьяна эффективна и при женских болезнях, и в борьбе с внутренними паразитами. Чтобы избавиться от них, заваривают сухой корень в кипятке и выпивают настой натощак. Бадьян не только эффективно лечит кашель, но возвращает в норму охрипший и пропавший голос. При простудах бадьян используют как чай, для приготовления ингаляций или же в виде смеси для полоскания горла и промывания носовых пазух. Он эффективно разжижает мокроту в бронхах и стимулирует ее отхаркивание. Надо сказать, что именно на основе бадьяна более ста лет назад в Киеве были сделаны первые леденцы от кашля! Цена лекарственного растения сегодня вполне доступна, так что купить его может каждый, у кого нет противопоказаний к употреблению бадьяна.

Популярный рецепт отхаркивающего средства с молотым бадьяном

Если у вас нет под рукой молотого бадьяна, а только целые его звездочки, это несколько усложнит задачу по приготовлению настоя – ведь для домашней кофемолки задача перемолоть твердую специю в пыль может оказаться непосильной. Но более-менее измельченные звездочки бадьяна тоже станут отличным лекарством от гриппа и помогут справиться с навязчивым кашлем.

Способ приготовления:

  • Одну чайную ложку измельченных семян бадьяна залейте стаканом кипятка.
  • Настаиваться семена должны не менее часа.
  • Для усиления целебного эффекта настойки выдержите ее еще полчаса на водяной бане.
  • Процедите настой через частое сито или через несколько слоев марли.
  • Разведите полученный настой стаканом чистой воды.
  • Принимать готовый настой следует перед приемом пищи три раза в день по 100 мл. Не повредит, если к семенам бадьяна на первом этапе приготовления настоя вы добавите по чайной ложке высушенных цветков ромашки или череды.

Бадьян имеет и ряд серьезных противопоказаний! Ни в коем случае не следует употреблять эфирное масло растения, его корень или семена в период беременности. Противопоказан он также и людям, склонным к аллергическим реакциям. Данная пряность довольно часто возбуждает серьезную аллергию, проявляющуюся в виде покраснения участков кожи, сыпи и даже отеков. Более того, масло этого растения, нанесенное на кожу, может стать даже причиной ожогов. Крайне настороженно стоит отнестись к тем чаям и настойкам для похудения, в числе ингредиентов которых вы заметите бадьян в паре с укропом или брусничным листом. Такая комбинация, как показывает опыт, вполне может стать причиной обезвоживания организма. С учетом этого нюанса не используйте бадьян и при бессолевых диетах. Противопоказан бадьян и тем людям, которые склонны к высокой нервной возбудимости или страдают от приступов эпилепсии.

Спектр применения аниса, с которым мы сравниваем бадьян, тоже очень широк, но действие его более мягкое и слабое. Лекарства из аниса применяют даже для лечения заболеваний у детей – при кашле, спазмах, коликах, метеоризме и подобных расстройствах. Сходство действия препаратов из этих двух растений обусловлено наличием в их составе анетола, который составляет значительную часть эфирных масел и несет ответственность за сходные вкус, аромат и лечебные свойства.

Применение бадьяна в кулинарии

В китайской кухне бадьян чрезвычайно популярен. Он входит в число пяти основных специй, способных, по мнению китайцев, обеспечить человеку долголетие, это как раз тот случай, когда ценность растения выше, чем его цена. Вкус и аромат бадьяна считаются более тонкими, чем у аниса. В нем присутствует множество едва уловимых нюансов, которые так ценят знатоки специй, сладость и острота. Эта пряность замечательно подходит как приправа к супам и бульонам, но куда шире его применяют для выпечки, варенья и маринадов, киселей и компотов, прочих фруктовых блюд. Бадьян не просто улучшает вкусовые характеристики варенья, но помогает ему надолго сохранять первозданный аромат и яркий красивый цвет. По своему назначению бадьян скорее тяготеет к корице или ванили, так что перед началом выпечки его закладывают в тесто. При нагревании молотый бадьян щедро отдает кулинарным изделиям свой аромат, который сохраняется в готовых испеченных продуктах. Его нередко добавляют в такие блюда с ванилью, как творожные куличи, пасхальные кексы, запеканки, пончики и пироги.

Screenshot_376

Бадьян превосходно сочетается с другими специями – перцем, ванилью и корицей. «Дружит» он также с чесноком и луком, что позволяет использовать его в приготовлении жаркого из домашней птицы, свинины или баранины.

Кстати, анис, которым многие кулинарные рекомендации готовы заменить бадьян, обладает приторным оттенком во вкусе, поэтому все-таки подобная замена не совсем оправдана. Но решать, конечно, вам, основываясь на собственном опыте. Купить бадьян и анис можно практически в любом крупном магазине в отделе со специями. Цена целых звездочек при этом будет выше стоимости ломаной или молотой пряности. Позвольте только заметить, что для приготовления рыбных блюд бадьян будет плохим товарищем – с рыбными бульонами и соусами он несовместим и способен совсем их испортить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх