На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Луково-яблочный салат с йогуртом

Луково-яблочный салат с йогуртом

Если у вас появилось желание приготовить что-нибудь необычное и вы хотите легкий салат на ужин, то луково-яблочный салат с йогуртом от «Люблю готовить» — для вас. Менее пяти минут на приготовление, и оригинальный салат украшает ваш обеденный стол. Пикантный вкус салата не оставит равнодушными ваших домочадцев и гостей. В этом нежном блюде заложена сумасшедшая смесь витаминов и микроэлементов. Лук, богатый витамином С, стоит на страже иммунитета, яблоко снабжает организм столь важным для него железом. Давайте удивлять их вместе! Приступим к приготовлению.

Ингредиенты:

  • четыре луковицы;
  • три яблока;
  • рубленый зеленый лук — 3 столовые ложки;
  • йогурт — 1 стакан;
  • соль, сахар — по вкусу.

Пошаговый рецепт

  1. Очищаем и моем лук.
  2. Обсушенный лук измельчаем, к нему добавляем тертое яблоко и приправляем йогуртом.
  3. Выкладываем в салатницу и украшаем по вкусу.
  4. Наш салат с йогуртом готов, подаем к столу!

Луково-яблочный салат станет хорошим дополнением к основным мясным блюдам из говядины или индейки. Великий простор для фантазии кулинара дает это рецепт, когда дело касается украшения. Этот салат можно подать, украсив зеленью или гранатом. Наслаждайтесь его несравненным вкусом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх