На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Десерт из кефира

Если от жары уже негде спрятаться, нужно ее принять и искать альтернативные способы немного охладиться. Кроме традиционных лимонада, мороженого и фруктового льда можно приготовить не только вкусный, но еще и полезный холодный десерт.

Сегодня наша редакция подготовила для вас рецепт кефирного желе, которое готовится за считаные минуты и требует минимального набора ингредиентов. Обязательно попробуйте его и порадуйте свою семью — восторгу не будет предела!

Ингредиенты

Кефир 200 мл
Молоко 100 мл
Мёд 10 г
Желатин 6 г
Растворимый кофе 1 ч. л.

Приготовление

  1. Молоко нагрейте на медленном огне и растворите в нём кофе. Затем добавьте желатин и помешивайте, пока он полностью не растворится. Снимите с огня и дайте немного остыть.десерт из кефира
  2. В молоко с кофе добавьте мёд, влейте кефир и взбейте всё миксером на самой медленной скорости.кефирный десерт
  3. Десерт разлейте по формам и оставьте в холодильнике на 2–3 часа до полного застывания.
Готовое желе можно полить сверху вареньем, выложить свежие ягоды или посыпать тертым шоколадом. Также в саму массу можно добавить орехи, сухофрукты или кусочки бисквита — так десерт получится ярким и более сытным. Готовьте с удовольствием и обязательно делитесь с друзьями новыми рецептами!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх