На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Самые полезные и ароматные специи в мире

1. Куркума или турмерик

Сочетание: чеснок, цитрусовые, кориандр, карри, тмин
Польза: снимает воспаления, предотвращает развитие опухолей

Куркума – популярная в Индии специя, которая применяется в приготовлении еды и медицине. Паста из турмерика (второе название специи) наносится на поврежденные участки кожи для скорейшего заживления, а чай помогает при простудных заболеваниях поражающих дыхательные пути. Помимо этого, куркума помогает бороться с диабетом, болезнью Альцгеймера, сердечными заболеваниями, артритом и зубной болью.

В наших регионах куркуму часто используют в приготовлении кондитерских изделий. Куркумин имеет насыщенный цвет из-за чего десерты и напитки приобретают красивый желтый цвет.

Традиционное индийское блюдо Карри не обходится без добавления куркумы, а в рецептах восточных блюд эту пряность часто упоминают в сочетании куркума+птица, куркума+рыба, куркума+овощи.

2. Чили

Сочетание: имбирь, шоколад, бобовые, говядина
Польза: усиливает обмен веществ, сжигает лишний жир

Этот красный перчик достаточно острый, чтобы вы моментально ощутили прилив тепла. Хотя этот процесс, как ни странно, стимулирует естественную «систему охлаждения». Поэтому чили must have для жарких стран. Он улучшает обмен веществ и сжигает жир, также чили рекомендуют как профилактику желудочным заболеваниям благодаря капсаицину, который «убивает» опасные бактерии.

Помните, очень важно выбирать качественные специи, потому как от них зависит вкус блюда. Зачастую я прошу знакомых привозить мне специи в качестве сувенира, но если такой возможности нет, я покупаю специи у нас.

3. Мускатный орех

Сочетание: десерты, курица, соуса
Польза: детоксикация организма, обладает снотворным действием

Мускатный орех часто используют в приготовлении десертов, а также соусов. В классическом рецепте известного соуса Бешамель упоминается небольшое количество молотого мускатного ореха. Стоит помнить, что чрезмерное употребление мускатного ореха может усиливать сердцебиении и даже вызывать галлюцинации.

При этом полезных свойств у мускатного ореха в разы больше:

  • орех тонизирует работу мозга;
  • в китайской медицине мускатный орех используют при болях в животе;
  • благодаря интибактерецидным свойствам орех убивает микробы и избавляет от неприятного запаха изо рта;
  • косметический скраб на основе мускатного ореха и красной чечевицы помогает улучшить состояние кожи лица, а также избавиться угревой сыпи;
  • при бессоннице выпейте стакан теплого молока с щепоткой молотого мускатного ореха.

4. Имбирь

Сочетание: цитрусовые, соевый соус, чеснок
Польза: укрепляет иммунитет, уменьшает боль при артрите

Известно, что одним из эффективных средств в борьбе с простудами – имбирь. Этот ароматный корень служит пикантным дополнением в приготовлении мясных блюд и выпечки. В последние годы имбирь набирает популярность, а потому часто встречается в современных рецептах. К тому же молотый имбирь сегодня легко найти в магазинах, при этом не все знают, что в свежем виде имбирь довольно острый, при этом в сушеном виде и при условии небольшого количества, блюда насыщаются сладковатым и свежим ароматом.

Результаты исследований показали, что прием имбиря уменьшает мышечную боль при занятиях спортом! Страдаете тошнотой или морской болезнью? Вода с кусочками свежего имбиря – отличная альтернатива лекарствам.

5. Корица

Сочетание: гвоздика, мускатный орех, шоколад, фрукты и орехи
Польза: нормализует уровень сахара в крови

Корица – излюбленная специя кондитеров: булочки, рождественские пряники, конфеты. К тому же корица помогает больным диабетом стабилизировать сахар в крови после еды.

Еще во времена правления царя Соломона, корицу принимали для усиления аппетита, а также как абсорбент после обеда. Корица входит в список “согревающих специй” на ряду с чили, кардамоном, шафраном, имбирем. В Индии щепотку молотой корицы добавляют в горячее молоко для особого аромата, а также в маринад для приготовления курицы и другой птицы.

6. Петрушка

Сочетание: цедра лимона, мята, рыба, мясо, чеснок
Польза: предотвращает онкологические заболевания

В свежем, сушеном или замороженном виде петрушка ценный источник антиоксидантов, витаминов К и С. В летний сезон мы активно поедаем свежую зелень, а потому петрушка для многих остается чем-то обыденным, хотя ученые американского университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что петрушка предотвращает появление и рост опухолей в молочных железах.

В кулинарии мелко порубленную петрушку добавляют во многие блюда, начиная от салатов и супов, заканчивая мясными и рыбными блюдами.

7. Кардамон

Сочетание: кофе, баранина, говядина, плов, сладкая выпечка
Польза: понижает давление, борется с пищевыми отравлениями

Кардамон – негласный символ востока. Перемолотые зерна традиционно добавляют в кофе, который можно попробовать в Иордании, ОАЭ, Турции. Помимо остро-пряного аромата, кардамон также помогает при симптомах депрессии. В Индии кардамон, как и корица, является частью культуры, а потому ни одно традиционное блюдо не обходится без добавления специй.

Кардамон часто используется в фармакологии из-за высокого содержания антиоксидантов, которые помогают организму бороться с токсинами, поступают через некачественные продукты питания, воду и даже воздух.

8. Лавровые листья

Сочетание: мясо, супы, овощи
Польза: защищает организм от бактерий, улучшает работу сердца, предотвращает некоторые видов онкологических заболеваний

Стоит уточнить, что существуют несколько видов лавра и все они обладают приятным ароматом, за что «лаврушка» получила популярность в приготовлении блюд. Но лишь листья семейства Laurus nobilis обладают ценными витаминами, которые приносят пользу для организма человека. Листья содержат витамины и минералы, которые имеют ряд преимуществ. В прошлом лавр широко использовался греками и римлянами, которые считали его символом мудрости, мира и защиты.

Сегодня блюда с добавлением лавровых листьев встречаются не только в нашей культуре, но также в блюдах Индии, Пакистане, Филиппинах, Франции.

9. Базилик

Сочетание: помидоры, чеснок, макароны, сыр, курица, яйца, рыба
Польза: снимает воспаления, борется с вредными бактериями

Не смотря на то, что родиной базилика считается Индия, сегодня это «визитная карточка» итальянских блюд, которые завоевали популярность, среди них Капрезе, пицца Маргарита и соус Песто.

Опытные кулинары рекомендуют добавлять сушеный базилик в конце приготовления – высокая температура разрушает нежный аромат специи.

Лучше свежего базилика может быть только сушеный базилик. Вырастить ароматное растение можно легко в горшке на подоконнике.

Тем не менее в сушеном виде базилик сохраняет вкусовые и полезные качества. Правда и сушеного базилика стоит использовать в два раза больше, нежели свежего. Это стоит помнить, когда готовите.

10. Черный перец

Сочетание: мясо, рыба, соуса
Польза: лечение кашля, ОРВИ, заболеваний сердца, расстройства желудка

Небольшие горошины черного перца – плоды растения семейства Piperaceae, которые по сей день считаются наиболее продаваемой специей в мире, потому как цветет растение круглый год. После сбора небольшие плоды высушиваются и используются в приготовлении блюд, а также в производстве лекарств.

Эти крохотные горошки насыщены железом, калием, витаминами С и К. Также перец ценят за антибактериальные свойства, которые сохраняют свежеть продуктов в течении долгого времени.

Для более насыщенного аромата, рекомендуется перемалывать зерна перед непосредственным добавлением в блюдо, но порошок черного перца пригоден в течение последующих трех месяцев после помола, а цельные зерна не имеют срока годности.

p.s. Залог успеха – правильно подобранные специи, которые придадут совершенно новый вкус привычным блюдам. Но это лишь при условии качественных и свежих пряностей. Обращайте внимание на маркировки, а также соблюдайте правила хранения: лучше если это будет стеклянная баночка, которую необходимо хранить в темном месте и подальше от плиты – высокая температура “разрушает” ценный аромат специй. По этой же причине не добавляйте специи прямо из баночки в еще готовящееся блюдо. Насыпьте небольшое количество пряностей в руку и лишь с затем в блюдо и тогда успех вам гарантирован.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх