На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Мясной рулет с овощами


Америку данным рецептом не открою, но возможно кому-то и пригодится. Рулет можно сказать универсальный, т.к. вкусен в горячем и в холодном виде, можно приготовить вечером на ужин и не стыдно подать гостям. Итак,


- примерно 800 гр мяса (у меня свинина);
- 2-3 морковки;
- 2 луковицы;
-3-4 зубочка чеснока;
- кетчуп;
- любимые специи (у меня черный перец, сушеный базилик и кимион(я не знаю на русском как называется, но напоминает молотую зиру)).
Мясо нарезать большими кусками шириной 1-1,5 см. Хорошо отбить. И выложить примерно так

далее, посолить, поперчить, посыпать травами, выдавить/мелко порезать по желанию, чеснок.
Натертую морковь и мелко нарезанный лук пассеровать и сверху выложить на мясо.

Свернуть в рулет. Я это делаю просто при помощи фольги, очень легко скручивается. Можно закрепить жгутом или нитками, но я обхожусь без них. Просто скручиваю и укладываю швом вниз. Сверху рулет обмазать кетчупом. Завернуть в фольгу и запекать 1 час при температуре 200 градусов. Подавать с любимым гарниром. У меня было овощное рагу от Ларисы (http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43715344332/Ovoschnoe-ragu.-P...), спасибо ей еще раз за рецепт.

Картина дня

наверх