На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Необычные быстрые рецепты блюд с зеленым чаем

Рецепты с зеленым чаем
А вы как употребляете зелёный чай?
Наверняка многие из вас скажут "завариваю неперекипячёной подостывшей водой и пью".
А знаете ли вы, что зелёный чай можно добавлять в еду?
Как? Читайте рецепты-пятиминутки, импровизируйте и пробуйте.
Поверьте - это будет быстро, интересно, вкусно и полезно!

Эти  18 рецептов - далеко не всё, что можно приготовить с чаем.

 Смело импровизируйте, смешивайте, пробуйте, ищите новые вкусы и наслаждайтесь. А если у вас уже есть  интересный рецепт, то напишите. 

Всем почитателям зеленого чая посвящается...

 
Рецепт № 1. Овсянная каша с зелёным чаем
В кипящую воду добавить сухую заварку зелёного чая. Для того, чтобы не выгребать потом чаинки из тарелки с кашей, их можно поместить в ситечко-шарик для заваривания чая, фильтр-пакет или обычную марлю. Затем в получившийся настой добавить овсяные хлопья и готовить как обычно.
 
Рецепт № 2. Салат с чайной заправкой
Зелёный чай измельчить до состояния пудры, добавить масло из виноградных косточек, яблочный или рисовый уксус, соль и перец. Полученной заправкой полить салат.
Одна из вариаций такого рецепта - просто добавить сухую заварку в винегрет.
 
Освежающий смузи с зелёным чаемРецепт № 3. Освежающий смузи с зелёным чаем
Поместите в блендер ваши любимые ягоды и фрукты (например, бананы, киви, абрикосы, дыню, манго, клубнику, апельсин, голубику и др.), добавьте йогурт или нежирное молоко и пару ложек зелёного чая, всё хорошенько измельчите. При желании, смузи можно подсластить мёдом.
 
Рецепт № 4. Рис, сваренный в зелёном чае
В Японии такое блюдо называется Очазуке. Рис варится как обычно, затем заливается зелёным чаем с добавлением кунжута, острого перца, водорослей и тофу. Все эти ингредиенты добавлять не обязательно, а вот рис, пропитанный зелёным чаем попробуйте обязательно!
 
Рецепт № 5. Прохладительный напиток на основе зелёного чая
Приготовьте зелёный чай как обычно, добавьте в него лёд и имбирный эль - богатый антиоксидантами, тонизирующий и освежающий напиток готов!
 
Рецепт № 6. Омлет с зелёным чаем
При приготовлении омлета добавьте в него немного заваренного зелёного чая или измельчённый в порошок зелёный чай смешайте и солью и перцем и посыпьте блюдо полученной приправой.
 
Печенье с зелёным чаемРецепт № 7. Печенье с зелёным чаем
Необычный цвет, интересный привкус и массу пользы можно получить, если добавить в любое тесто измельчённый до состояния порошка или пудры сухой зелёный чай.
 
Рецепт № 8. Приправа для рыбы
В кухонный комбайн положить орехи (фисташки, миндаль, грецкие орехи и др.), добавить сухой зелёный чай, всё измельчить. В полученной панировке обвалять рыбу и обжарить или запечь как обычно.
 
Рецепт № 9. Лимонад с чаем
Приготовьте как обычно свой любимый зелёный чай, добавьте в него кусочки льда и лимонный, апельсиновый или грейпфрутовый сок, а также пару свежих веточек мяты. Украсить коктейль можно ломтиком лимона или лайма. При желании можно подсластить сахаром или фруктовым сиропом.
 
Рецепт № 10. Маринад для овощей
Заварите зелёный чай, добавьте в него немного соли, перца и мёда. Маринад должен получиться немного густой. Окуните в полученный маринад овощи и запекайте их как обычно на гриле или в духовке.
 
Рецепт № 11. Мясо в пароварке
При приготовлении в пароварке любого мясного блюда, будь то говядина или курица, вместо обычной воды залейте настой зелёного чая. Мясо пропитается чаем и приобретёт необычный аромат.
 
Рецепт № 12. Молоко с чаем
О чае с молоком знают все. А вот если наоборот - в молоко добавить немного настоя зелёного чая, то получится превосходный напиток, который отлично поддержит вас в перерывах между приёмами пищи.
 
Рецепт № 13. Хрустящие тосты

 

Хлеб нарежьте ломтиками примерно 1 см толщиной.

 

Смешайте молоко, яйцо, немного сахара (по желанию) и настой зелёного чая. В полученную смесь окуните хлеб и обжарьте с двух сторон на сковороде.
 
Замороженный йогурт с фруктами и чаемРецепт № 14. Йогурт с мюсли и чаем
В обезжиренный йогурт добавьте щепотку зелёного чая, измельчённого до состояния пудры, или пару столовых ложек настоянного, любимые ягоды и мюсли. Вкусный и полезный завтрак готов!
 
Рецепт № 15. Фруктовый десерт
В кастрюлю с водой добавить листья зелёного чая, коричневый сахар, мёд и пряности (по вкусу - гвоздика, имбирь и пр.), добавить очищенные кусочки фруктов (яблоки, груши, айва, апельсины, клубника и пр.) и варить на среднем огне. Сваренные кусочки выложить на тарелку, полить получившимся сиропом и посыпать корицей.

Рецепт№16

Креветки с зеленым чаем (2 порции). Взять 200 гр свежих тигровых креветок, удалить у каждой темную кишечную вену. В сковороду положить пакетик зеленого чая, залить 250 мл горячей воды, оставить на 5 мин. Удалить пакетик, довести жидкость до слабого кипения и засыпать креветки. Варить 3 мин., дав креветкам полностью провариться и впитать аромат зеленого чая. Слить жидкость, оставив в сковороде примерно столовую ложку. Добавить 15 гр соленого сливочного масла. Увеличить огонь и готовить, пока масло не станет шипеть. Перед снятием с огня посыпать креветки 1 ч. Л. Молотого сичуаньского перца и 2 ст. л. Измельчённого шнитт-лука. Подавать теплым с салатом из редиса, огурца, петрушки и сока лайма.

Рецепт №17.

Легкий суп-лапша (2порции) В большую кастрюлю положить 3 пакетика зеленого чая, залить 700 мл горячей воды, оставить на 5 мин. Вынуть пакетики и добавить 2 ст. л. Соевого соуса, 1 ст. л. Ананасового сока и кусочек свежего имбиря длиной 2,5см, почищенный и порезанный тонкими полосками. Довести до кипения и добавить 75 гр рисовой лапши, 60 гр размороженного зеленого горошка и пригоршню маленьких соцветий брокколи. Варить, пока лапша и овощи не станут мягкими (но брокколи все же должна быть плотной), около 5 мин. Разлить суп по тарелкам и подавать на стол. Каждую тарелку можно украсить измельченными свежими травами по вкусу – мятой, петрушкой, тархуном.

 Рецепт №18. Десерт с зеленым чаем и манго (4 порции). В кастрюлю влить 30 мл сливок жирностью не менее 30%, положить 5 пакетиков зеленого чая, поставить на огонь и прогреть почти до точки кипения. Снять  с огня. Дать настояться, 30мин. Вынуть пакетики, а сливки поставить в холодильник еще на 30 мин., затем взбить их с 75 гр сахарной пудры. Нарезать 2 больших спелых манго очень тонкой стружкой. Разложить манго и сливки в креманки. Десерт подавать холодным с любым печеньем.

 
 
 

Картина дня

наверх