На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 461 подписчик

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Тушеное мясо – блюда для любимых мужчин

Тушеное мясо – блюда для любимых мужчин

Количество блюд, которые можно приготовить из мяса, просто неисчислимо, но одним из самых популярных и любимых всегда было и остается тушеное мясо. У каждой опытной хозяйки найдется несколько рецептов такого блюда, и каждый готовит его по-своему, ну а мы расскажем о наиболее популярных вариантах тушеного мяса, самых вкусных и аппетитных.

Потушить можно любое мясо: говядину, свинину, а также мясо птицы – получится аппетитно в любом случае, если потушить мясо правильно. Тушение мяса, как правило, включает в себя два этапа – жаренье и варку, именно таким образом приготовленное блюдо получится по-настоящему вкусным.

Главная задача при тушении мяса – сделать его мягким, сочным, нежным. Для этого сначала оно обжаривается на сковороде до подрумянивания: волокна «запечатываются» и затем при тушении мясо становится сочным, но мягким. Обжарив, мясо нужно переложить в кастрюлю и влить воду или бульон, и далее тушить под крышкой на медленном огне, периодически перемешивая или встряхивая кастрюлю (это делается для того, чтобы оно не пригорело).

Считается, что лучшей посудой для жарки мяса является чугунная сковорода, а кастрюля подойдет любая.

КАК ПОТУШИТЬ МЯСО

Тушить мясо можно одним большим куском, или нарезав на крупные куски – получится рагу, а если нарезать мясо мелко, блюдо будет называться гуляшом. Очень важно не передержать мясо в кастрюле, чтобы оно не разварилось, поэтому в процессе следует следить за тем, когда мясо станет мягким, и по достижении им желаемой мягкости вовремя убрать его с плиты.

При тушении в кастрюле под крышкой образующийся пар задерживается в емкости под крышкой и размягчает тем самым мясо, проникая в ткань.

Если вы потушили мясо правильно, оно сохранит свою форму, а получившийся соус будет густым – это происходит из-за того, что пленки развариваются и превращаются в сочетании с водой в соус.

Если вы решили потушить мясо одним куском, следует брать кусок не более 2 кг весом, однако чаще в нашей стране хозяйки предпочитают тушить мясо, нарезав его на кусочки. Также очень популярны варианты, при которых к мясу при тушении добавляются овощи, особенно распространенным вариантом является картофель, чуть менее популярен вариант, при котором мясо тушится с капустой.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТУШЕНОЙ ГОВЯДИНЫ С КАРТОФЕЛЕМ

Понадобится: 700 г мякоти говядины, 8 картофелин, 2-3 помидора, по 1 луковице, моркови, 1 ст.л. сметаны, лавровый лист, молотый красный острый и черный перец, перец-горошек, соль.

Как потушить мясо с картофелем. Некрупно нарезать мясо, выложить в сотейник с маслом и обжарить до подрумянивания, добавить нарезанный лук, обжарить, положить морковь, нарезанную кружками, обжарить, положить нарезанные помидоры, еще немного все обжарить. Влить в сотейник 3 стакана воды, тушить без крышки 1 час на слабом огне, положить нарезанный дольками картофель, потушить до его полуготовности, подлив воду, если необходимо, положить сметану и специи, подсолить, потушить все до готовности.

Очень легко разнообразить такое блюдо, просто добавив в него грибы (добавлять их лучше после моркови), а также можно добавить в конце тушения после моркови замороженный или консервированный зеленый горошек. Добавляйте любые другие овощи на ваше усмотрение, также можно разнообразить состав специй.

Прекрасное блюдо – свинина, тушеная с капустой.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТУШЕНОЙ СВИНИНЫ С КАПУСТОЙ

Понадобится: 350 г свинины, 1 кг капусты белокочанной, 1 луковица, 2 ст.л. томатной пасты, по 1 ст.л. муки, уксуса, сахара, перец-горошек, лавровый лист, соль.

Как потушить свинину с капустой. Мелко нарезать свинину и выложить в сотейник с раскаленным маслом, подрумянить на сильном огне, положить лук, обжарить, затем положить мелко нарезанную капусту и накрыть все крышкой, снизить нагрев плиты до среднего, тушить 40 мин, периодически перемешивая. Перемешать томат, муку, сахар и уксус, положить в сотейник вместе со специями, подсолить, перемешать и потушить все еще 10 мин.

Таким же образом можно потушить и говядину, и курицу с капустой.

Для тушения можно выбирать мясо с любых частей туши, в том числе и мясо немолодых животных.

Если хочется всего и сразу, то потушить можно одновременно и говядину, и свинину, и мясной фарш, добавив к ним также копчености.

РЕЦЕПТ ТУШЕНОГО МЯСНОГО АССОРТИ С ОВОЩАМИ

Понадобится: по 300 г говядины, свинины и фарша (любого, в т.ч. можно использовать куриный фарш), 200 г копченостей (ребрышек, бекона или др.), 200 г жирных сливок, 100 г соуса по вкусу (кетчуп/табаско/шашлычный/барбекю или др.), 100 г грудинки сырокопченой, 2-3 луковицы, 1-2 сладких перца, 2 ст.л. томатной пасты либо 400 г томатов в собственном соку, специи по вкусу, соль.

Как приготовить тушеное мясное ассорти с овощами. На дно сотейника выложить мелко нарезанную грудинку, слоем уложить сверху нарезанный лук (половину), уложить далее мелко нарезанную говядину, приправить специями и посолить, уложить на нее нарезанный крупно сладкий перец, на него – нарезанные крупно копчености, лавровый лист, затем фарш и на него – оставшийся лук. Далее положить мелко нарезанную свинину, перемешанные с томат-пастой и пикантным соусом сливки, закрыть сотейник как можно плотнее крышкой, тушить все в духовке при температуре 190-200 градусов в течение 2-2,5 часов, после тушения аккуратно перемешать.

Такому блюду непременно будут очень рады мужчины, оно получится очень ароматным и аппетитным.

Если хочется чего-нибудь полегче, то потушить с овощами можно и курицу.

РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТУШЕНОЙ С ОВОЩАМИ КУРИЦЫ

Понадобится: 1 тушка курицы весом около 1,2 кг, по 6 помидоров и сладких перцев, 1 стакан куриного бульона, 1 луковица, молотый черный перец, соль.

Как потушить курицу с овощами. Снять с помидоров кожицу, обдав их кипятком, мелко нарезать, соломкой нарезать перец, уложить овощи в глубокую сковороду или казанок, на медленном огне потушить при постоянном помешивании. На мелкие кусочки разрезать курицу, обжарить в сковороде с растительным маслом до подрумянивания сначала лук, затем добавить к нему курицу, быстро все обжарить до корочки, выложить в казанок к овощам. Влить к курице с овощами бульон, добавить приправы, подсолить, под крышкой довести до кипения, до минимума убавить нагрев, потушить около 60-80 мин.

Приготовленная таким образом тушеная курица получится очень мягкой и нежной.

Из необычных вариантов блюд с тушеным мясом – ребрышки, тушеные с черносливом.

РЕЦЕПТ ТУШЕНЫХ С ЧЕРНОСЛИВОМ РЕБРЫШЕК

Понадобится: 1,5 кг свиных ребрышек, 150 г чернослива, 50 г грудинки копченой, 1-2 луковицы, по 1 ст.л. томатной пасты и сметаны, перец-горошек, лавровый лист, душистый перец, соль.

Как приготовить тушеные ребрышки с черносливом. Между реберными косточками разрезать мясо на кусочки, обжарить на сковороде с разогретым маслом до румяной корочки, переложить в кастрюлю, влить воду (она должна почти полностью покрывать ребрышки), добавить приправы, под крышкой потушить до почти полного выпаривания жидкости. На сковороде обжарить нарезанную мелкой соломкой грудинку, положить лук, обжарить до зарумянивания, положить томат-пасту, перемешать, поперчить, прогреть, положить зажарку к ребрышкам, влить 1 стакан воды, положить чернослив и сметану, перемешать и 15 мин потушить под крышкой, подсолить.

Такое необычное блюдо обязательно придется по вкусу всем любителям ребрышек и чернослива. Ну а если вы любите соленые огурчики, то и с ними можно приготовить вкусное тушеное мясо.

РЕЦЕПТ ГОВЯДИНЫ, ТУШЕНОЙ С СОЛЕНЫМИ ОГУРЧИКАМИ

Понадобится: 700 г говяжьей вырезки, 3-4 огурца соленых, 1-2 луковицы, по 1 ст.л. муки, горчицы, меда, 1 стакан сливок, перец-горошек, лавровый лист, душистый перец, черный перец, соль.

Как приготовить тушеную с огурцами говядину. Разогреть сотейник с небольшим количеством масла, положить мед, перемешать, прогреть, мелко нарезав, положить говядину, подрумянить, положить лук, обжарить 2-3 мин, помешивая, влить 2 стакана воды, добавить специи, тушить все на медленном огне 40 мин. Огурцы нарезать немелкой соломкой, положить к мясу, потушить 10 мин. Перемешать холодные сливки с мукой и горчицей, влить тонкой струйкой к мяу, подсолить, потушить все еще 5 мин.

Потушить мясо можно самыми разными способами и с самыми разнообразными продуктами, и, приготовленное вкусно, такое блюдо непременно покорит мужчин! Приятного аппетита!

 

Источник

Картина дня

наверх