На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Мандариново-медовый кекс с грецкими орехами

Самый зимний фрукт конечно же мандарин. Этими ароматными цитрусовыми мы не устаем объедаться в холодные месяцы и именно они стойко ассоциируются с новогодними праздниками. Ну а лучше свежих мандарин может быть только мандариновая выпечка. Например такой вот кекс. Он очень простой в приготовлении и по составу, но получается совершенно восхитительным. Текстура очень напоминает классический кекс с изюмом, только более влажный и нежный. При этом готовить его очень быстро, не нужно взбивать масло с сахаром до пышности, все ингредиенты просто смешиваются и все. В составе присутствует мед, благодаря которому кекс легко обзаводится румяной и хрустящей корочкой . Ну и для совсем уже слодкоежнического кайфа можно приготовить пропитку-глазурь из мандаринового сока. Нас этот кекс восхитил, уверена, и вам он понравится.

Ингредиенты:

  • 1.Мука 190 грамм
  • 2.Сахар 130 грамм
  • 3.Мандарины 3 шт.
  • 4.Яйца крупные 3 шт.
  • 5.Масло сливочное 150 грамм
  • 6.Мед 1 ст.л.
  • 7.Грецкие орехи рубленные 50 грамм
  • 8.Разрыхлитель 1 ч.л.
  • 9.Соль 1\2 ч.л.

Готовим!

  1. Сливочное масло растопить и отставить. С мандарин снять цедру. Я сделала это не теркой, потому что с мандаринами это довольно проблематично, они мягкие и цедра сдираться совсем не хочет. Мне пришла на помощи царапалка для цедры, с ее помощью я быстренько обчесала с мандарин тоненькие полосочки. Разрезать мандарины пополам и выжать сок. Отмерить 125 мл. сока. С трех мандарин у меня получилось немного больше сока и я сделала из него сироп-пропитку.
  2. В миске смешать миксером растопленное масло, жидкий мед, мандариновый сок и цедру и яйца до однородной массы. В другую миску просеять муку с разрыхлителем, добавить соль и сахар и смешать все венчиком. Всыпать сухую смесь в жидкую и быстро перемешать до однородности. Подмешать рубленные орехи. Получится тесто средней густоты. Подготовить форму для кекса. У меня была силиконовая форма 20 на 5 см, я ничем не смазывала. Стеклянную или металлическую форму нужно смазать маслом или использовать одноразовую форму для кексов.
  3. Поставить форму с тестом в разогретую до 200 градусов духовку и выпекать кекс 40-45 минут. Проверяя готовность деревянной палочкой. Из-за меда в тесте верх кекса может быстро начать подрумяниваться, можно накрыть его фольгой, я так и сделала. У кекса образуется характерная вертикальная трещина, так и должно быть. Готовый кекс остудить в форме на решетке и по желанию пропитать сиропом из 50 мл. сока с 1 ст.л. сахара, прогрев эту смесь до полного растворения сахара . Подавать кекс лучше всего чуть теплым или остывшим. Теплый кекс восхитительно благоухает растопленным сливочным маслом!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх