На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 460 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

На вес золота. Приготовление глинтвейна и специи


В свое время они были национальным достоянием и страшным секретом. Их продавали буквально на вес золота, а тот, кто хотел провезти драгоценный груз мимо таможни, рисковал головой. Сегодня их можно купить почти в любом супермаркете. Хочешь - на вес. Хочешь - аккуратно упакованными. Как вы уже догадались, сейчас речь пойдет о специях. А именно - о тех из них, что понадобятся нам для приготовления глинтвейна.

Приготовление глинтвейна. Аромат гвоздики

Приготовление глинтвейна: аромат гвоздики

Без гвоздики приготовить полноценный глинтвейн не удастся.

Эта пряность сегодня знакома почти всем и каждому. А ведь в свое время вокруг нее разворачивались нешуточные шпионские страсти. Изначально гвоздичное дерево появилось в странах Востока - Индии, Индонезии и Китае. И хотя здесь эта пряность была известна еще до нашей эры, в Европу ее завезли только в XI веке. И тут же не обошлось без интриг и подковерных игрищ. Изначально монополией на нее владели голландцы. Они уничтожали целые нелегальные плантации, а за вывоз семян наказание было одно - смертная казнь. Тем не менее французы в XVIII веке умудрились выкрасть саженцы гвоздичных деревьев. С тех пор гвоздика победоносно шествует по всему миру, являясь на сегодня одной из самых распространенных приправ.

Что же такого притягательного скрывают эти маленькие нераскрывшиеся бутоны? Гвоздику ценят в первую очередь за жгучий аромат и привкус. Этим характеристикам она обязана содержащемуся в ее эфирных маслах кариофилену. Кроме приготовления глинтвейна, который без нее просто немыслим, эта пряность активно участвует в создании маринадов, горячих блюд из мяса, овощей и рыбы. Также гвоздику используют и в медицинских целях. По словам врачей, она нормализует пищеварение, улучшает память, а ее масло обладает антисептическими свойствами.

Приготовление глинтвейна. Вкус корицы

Приготовление глинтвейна: корица

Нет корицы? О приготовлении глинтвейна можно забыть.

Это, пожалуй, самая древняя из известных человечеству припав. С ней были знакомы и древние египтяне, и римляне, и китайцы, и иудеи времен Моисея. Корицу вообще можно смело называть библейской специей, ведь только в Ветхом Завете она упомянута дважды. Правда, долгое время до Европы эта пряность доходила окольным путем через третьи, а то и четвертые руки. В основном с караванами, идущими с Ближнего Востока. Все изменилось, когда в XV веке португальцы ворвались на Цейлон, где местные выращивали огромные (до 12 метров) вечнозеленые деревья, высушенную кору которых и называли корицей. Правда, португальская монополия на пряность не просуществовала и 100 лет. Их вытеснили вездесущие голландцы, по пятам которых пришли британские колонизаторы.

С тех пор корица стала доступной пряностью. Мы используем ее для приготовления глинтвейна и еще в сотнях рецептов еды и напитков. Ее аромат и острый сладковатый привкус сделали ее желанным гостем в рецептуре шоколада, десертов, конфет, выпечки и прочих кондитерских изделиях. С перемолотой корицей едят даже свежие фрукты. Недаром она так гармонично вписалась в рецепт глинтвейна. И если ее нет под рукой, ни о каком приготовлении чудо-напитка не может быть и речи. При этом корица обладает и лечебными свойствами - используется как антиоксидант и оказывает противомикробное действие.

Приготовление глинтвейна. Огонек кардамона

Приготовление глинтвейна: кардамон

Кардамон тоже важен в приготовлении глинтвейна. Именно он придает жгучий пряный привкус.

Родина нашего следующего гостя - мировая кладовая приправ. Именно в Индии впервые стали использовать кардамон как специю. В отличие от предыдущих составляющих глинтвейна, в его истории обошлось без особой резни. Еще в древние времена он проник в Грецию и Рим вместе с азиатскими торговыми караванами. А оттуда уже распространился по всей Европе. Правда, выращивать в промозглых христианских странах его так и не научились. Даже сегодня основными поставщиками этого важного в приготовлении глинтвейна продукта являются Страны Юго-Восточной Азии, Восточной Африки и Южной Америки. Кардамон используется для достижения жгучего пряного привкуса при приготовлении глинтвейна.

Кардамон - прямой родственник имбиря. Это ползучее растение, основой которого является развитый корень. Но в отличие от двоюродного брата в кардамоне ценится не он, а семена растения. Он содержатся в коробочках плодов и собираются вручную. Сушатся и перемалываются. Острый вкус надежно прописал эту пряность и у кондитеров (с ним готовят пироги, пряники и пирожные) и у поваров (специю добавляют в супы, соусы, горячие блюда и даже колбасы). Кроме как в приготовлении глинтвейна кардамон используется в создании и других алкогольных напитков. Например, ликеров "Кюрасо" и "Шартрез".

Приготовление глинтвейна. Горчинка мускатного ореха

Приготовление глинтвейна: мускатный орех

Добавление мускатного ореха - последний, но немаловажный аккорд в приготовлении глинтвейна.

Во многом путь этой пряности к столу европейцев совпадает с историей гвоздики и корицы. Загадочный Восток. Пронырливые португальцы, вплоть до начала XVII века удерживавшие монополию на продажу мускатного ореха на рынках старушки Европы. Ну и конечно же, не обошлось без голландцев, захвативших один из островов, где росли мускатные деревья. Предки либеральных любителей марихуаны попросту вырезали его население и завезли китайских гастарбайтеров да арабских надсмотрщиков. Впрочем, геноцид недолго позволял голландцам диктовать рыночные цены. Уже в XVIII веке их потеснили англичане. Причем без особого кровопролития. Британцы попросту организовали искусственные плантации в Китае, Сингапуре и Тринидаде. Сложно представить приготовление глинтвейна без мускатного ореха.

Добывают орехи с вечнозеленого дерева с названием "мускатник душистый". Сегодня их выращивают на обоих континентах - в Индии, на островах Малайского архипелага, на Карибах и в Бразилии. Причем в ход идут не только сами орехи, но и мякоть вокруг семян. Называется она мускатным цветом и ценится даже выше самих семян. Как и другие пряные собратья в приготовлении глинтвейна, мускатный орех не только вкусен, но и полезен. Содержащиеся в нем вещества обладают антибактериальным, противоотечным и даже болеутоляющим действием. А по некоторым сведениям, защищают заодно от проклятий и происков дьявола.

Текст: Сергей ШАДОВ

Источник: Мужской журнал

Картина дня

наверх