На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре вкуса

309 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елизавета Иванова
    Там не было ни баклажан,ни помидор, был чудесный соус, рецепт которого держался в секрете, у меня там работала знаком...Баранина с клецка...
  • Елизавета Иванова
    Рецепт не имеет ничего общего с горшочками из "Шайбы"Баранина с клецка...
  • Елена Шамрина
    Непонятно сколько минут варить пельмени с медвежатиной ?Пельмени "АЙГЫМ" ...

Французская картофельная запеканка тартифлет (Tartiflette)

Есть такие блюда, которые хочется повторять и повторять. Они становятся неизменным гостем вашего стола. Блюдо, которое я вам сейчас покажу, является частным гостем именно зимой, так как оно очень богатое: калорийное и сытное. Летом мы такое не едим, а вот зимой оно прекрасно вписывается в меню. 

На 2 порции нужно:
6-7 шт картофеля
1 луковица
100 г бекона (или копченой грудинки)
4 ст.л. сливок
соль, черный перец
масло растительное
сыр "Реблошон" (Reblochon) - 100 г
 
Картофель отварить в мундире, слегка охладить, очистить от кожуры.
Духовку нагреть до 230 град.
Картофель нарезать крупныму кубиками. Лук почистить и нарезать полукольцами. Обжарить в масле, добавить бекон кусочками, обжарить с луком.
 
Подготовить форму для духовки, смазать слегка маслом. Выложить половину отварного картофеля, слегка посолить, выложить половину бекона с луком, затем снова картофель и бекон с луком.
Залить сливками. Слегка посолить по вкусу, поперчить.
И вот самое интересное! Нам нужен сыр, который специально используется для этого блюда - сыр "Реблошон" (Reblochon) - это французский мягкий сыр из непастеризованного коровьего молока из французской области Савойя.
Вкус этого сыра очень нежный, сливочный, с небольшым запахом.
Если у Вас нет такого сыра, то можно его заменить на сыр Camembert, но у него вкус намного более выраженный. Конечно, будет не совсем то, но лучше, чем ничего :))
Нарезать сыр вдоль на 2 части и выложить сверху на картофель. Выпекать около 10-15 минут до золотистого цвета и до расплавления сыра. Подавать в горячем виде.

 

Картина дня

наверх